ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ДУМЫ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
RU | EN | DE | CN

Закон Томской области 2 июля 2008 года №124-ОЗ «О порядке определения в Томской области прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции и ограничении времени ее продажи».



Принят Государственной Думой
Томской области 26.06.2008г.
(Постановление № 1426)

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона
Настоящий Закон Томской области в соответствии с Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» устанавливает порядок определения прилегающих территорий к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, и ограничивает время ее продажи, за исключением продажи в организациях общественного питания.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:
места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной опасности - физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения; организации культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания), детские, медицинские, образовательные организации; парки и зоны отдыха; остановки общественного транспорта, вокзалы, аэропорты, оптовые продовольственные рынки, объекты военного назначения (далее - объекты);
прилегающие территории - территории, непосредственно примыкающие к местам массового скопления граждан, местам нахождения источников повышенной опасности, и ограниченные расстояниями, установленными органами местного самоуправления в соответствии с настоящим Законом;
детские организации - организации, обеспечивающие содержание, воспитание, образование, развитие, охрану здоровья и отдых детей, удовлетворение их общественных потребностей;
образовательные организации - организации, осуществляющие образовательный процесс, то есть реализующие одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающие содержание и воспитание обучающихся, воспитанников (образовательные учреждения дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, начального, среднего и высшего профессионального образования, образовательные учреждения дополнительного образования детей, специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья в развитии, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

Статья 3. Порядок определения в Томской области прилегающих
территорий

1. Прилегающая территория ограничивается окружностью с радиусом не менее 10 метров от каждого входа (выхода) на объект, а если объект имеет огражденную территорию - то от каждого входа (выхода) на нее. При нахождении объекта и организации (обособленного подразделения организации), осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции, в изолированных помещениях в одном здании, строении, а также на разных этажах зданий, строений, находящихся в пределах окружности, указанной в абзаце первом настоящей части, прилегающая территория ограничивается измеряемым в метрах кратчайшим расстоянием по пешеходной доступности от входа (выхода) на объект до входа (выхода) в помещение, в котором располагается организация (обособленное подразделение организации), осуществляющая розничную продажу алкогольной продукции. Указанное расстояние не может устанавливаться менее 10 метров.
2. Органы местного самоуправления самостоятельно определяют прилегающую территорию в каждом конкретном случае исходя из исторически сложившихся архитектурных планов застройки в соответствии с частью 1 настоящей статьи.
3. Установленные органами местного самоуправления муниципальных образований прилегающие территории могут быть пересмотрены не чаще чем один раз в пять лет, за исключением случаев возникновения новых мест массового скопления граждан, мест нахождения источников повышенной опасности, не существовавших ранее.
4. Муниципальный правовой акт об определении значения расстояний, ограничивающих прилегающие территории, не позднее 15 дней со дня его принятия направляется в Администрацию Томской области для внесения сведений, содержащихся в таком акте, в реестр объектов, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также объектов и территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, в порядке, установленном Администрацией Томской области.

Статья 4. Ограничение времени розничной продажи
Запрещается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов готовой продукции в период с 23-00 до 8-00 часов на объектах торговли, расположенных в жилых домах, а также во встроенно-пристроенных помещениях к ним.

Статья 5. Заключительные положения
1. Настоящий Закон Томской области вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.
2. Организации, имеющие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции на день вступления в силу настоящего Закона, обязаны привести свою деятельность в соответствие с требованиями настоящего Закона. Ранее выданные лицензии организациям сохраняют свое действие до окончания указанного в них срока.
3. Администрации Томской области и органам местного самоуправления привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом в течение двух месяцев со дня вступления его в силу.





И.о. Губернатора Томской области
О.В.Козловская
(2 июля 2008 года № 124 - ОЗ)






CATALOG.METKA.RU Яндекс цитирования