ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ДУМЫ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
RU | EN | DE | CN

Выступление Б.А. Мальцева
на 20-м собрании Государственной
Думы Томской области

25 сентября 2008 года



Уважаемые депутаты!
Уважаемые приглашенные!


Как всегда осень принесла массу неприятностей и политических, и экономических. Минувший месяц ознаменовался в мировой экономике серьезной финансовой встряской. Банкротство американского банка Леман Бразерс (Lehman Brothers) привело к кризису фондовой биржи, резкому спаду цен на нефть. Дальнейшие события развивались стремительно и захлестнули весь мир. На два дня подряд работа российских фондовых бирж была приостановлена. Президент отметил, что кризис на мировых финансовых площадках "оказался гораздо глубже даже самых пессимистических ожиданий". Это были дни, когда каждый, кто смотрел новости, становился немного экономистом. Вторник 16 сентября уже назвали «черным».

Интеграция России в глобальную экономику и глобальную финансовую систему была, по словам президента Дмитрия Медведева, "осознанным выбором", а рост экономики за последние годы стал, в том числе, и результатом этого выбора. Однако теперь мировая экономика идет на спад. Рецессия уже охватила США, Японию и крупнейшие страны Европы: Великобританию, Германию, Францию и Италию. Остальным европейским государствам тоже вряд ли удастся устоять. Если мировая экономическая рецессия окажет существенное влияние на мировой нефтяной рынок, тогда и Россия может присоединиться к этой компании.

Такое резкое ухудшение показателей экономической деятельности отмечено впервые с 1995 года. Российская экономика, а особенно российский экспорт, который на 70% состоит из продукции ТЭКа, пока удерживают свои позиции. Президенту, главе правительства и министру финансов удалось предотвратить наихудшие сценарии развития событий, использовав исключительно рыночные механизмы. Помогла та самая, накопленная в последние годы, "подушка безопасности", из-за которой только ленивый в нашей стране не ругал Минфин. Но … руководить значит предвидеть! Что мы с вами предвидим для экономики Томской области? Для нашего населения? Все наши предвидения и наша собственная «подушка безопасности» должны быть заложены в бюджет 2009 года.
Безусловно, последствия финансовых катаклизмов почувствует и Томская область, да и каждый из нас. В этих условиях нам предстоит работать над очередным трехлетним бюджетом области. Каково будет влияние этих последствий? Думаю, что, благодаря принятым мерам, оно не будет критическим.

Многие главы государств, политики и эксперты уверены, что августовские события в Абхазии и Южной Осетии закончились благоприятно для этих республик. Историческая справедливость восторжествовала: российский президент и парламент признали независимость Абхазии и Южной Осетии. Политическая позиция и доброе отношение Государственной Думы Томской области отозвалось благодарственным письмом, полученным от парламента Северной Осетии, которое вам роздано.

Теперь к проблемам томским. В домах большинства томичей и жителей области тепло появилось вовремя, и люди этому рады. В Томске тепло поступило в 5450 домов, 190 домов пока в ожидании подключения, из 508 объектов социальной сферы без тепла остались единицы. Томичи, также как и все россияне ощутили на себе последствия массовых задержек воздушных рейсов и продолжающегося роста цен. Можно долго перечислять беды, свалившиеся на наши головы. Это вызовы, на которые мы должны найти ответы и мы их найдем.

Отдельно хотелось бы сказать о сельском хозяйстве.


Последний месяц все центральные средства массовой информации заговорили о продовольственной безопасности, о селе - оно и понятно: в случае экономической блокады мы себя не прокормим. Хотя ресурс, который заключен в российской земле, поистине фантастический. В одном из последних материалов «Известия» рассказывали, что Россия может прокормить 33 миллиарда человек - к такому выводу пришли специалисты Минсельхоза. Но для этого нужно очень многое сделать. Наше сельское хозяйство никак не выберется из кризиса. Мешают объективные проблемы. Например, цены: с начала года минеральные удобрения подорожали на 54 %, а горюче-смазочные материалы - на 37 %. Тарифы на электроэнергию и прочие постоянные спутники сельхозпроизводства за это же время подскочили процентов на 50-60.

Но самое удивительное состоит в том, что при этом цены на молоко у производителя снизились в среднем на 25 %. Вот уж поистине: нет коровы - нет проблемы. Государство, наконец, откликнулось на беды крестьян и решило последовать примеру Государственной Думы Томской области: правительство намерено дополнительно выделить крестьянам 102 миллиарда рублей, правда, не на год, а на 2008-2012 годы. Кроме того, на субсидирование процентных ставок по кредитам государство ежегодно будет направлять на село 2,3 миллиарда рублей. Деньги не большие, но - главное первый шаг навстречу крестьянам сделан, уверен, будут и другие шаги, а наша Дума поддерживала, поддерживает, и будет поддерживать крестьян. Для сведения: в Южном федеральном округе сумма инвестиций в АПК и пищепром на 2008-2010 годы составит около 3,8 миллиарда долларов, но - это деньги уже частных компаний.

Как видите, лед тронулся. Деньги на село уже пошли, пойдет и современная техника, современные технологии. Главной проблемой становятся кадры. Уже сегодня у нас наблюдается дефицит рабочей силы на селе. Отток молодежи, молодежи самой образованной, продолжается. Кто будет осваивать суперсовременную технику, кто будет работать на свежем воздухе, даже если в коровнике будет чисто, а труд будет достойно оплачиваться?

На наш взгляд, нам надо начинать с системы среднего образования и начального профессионального образования на селе. Существующая система профтехобразования не выполняет своей задачи: материально-техническая база - убогая, по существу решает задачи собственного выживания, а не села. Мы уже давно не готовим полеводов, животноводов, комбайнеров высокой квалификации, способных работать на зарубежной технике. Было бы правильно, на наш взгляд, в порядке эксперимента, в одном из сельскохозяйственных районов области провести евроремонт ПТУ (например, как в школе №6 в г. Томске), купить суперсовременную технику - комбайны, тракторы, посевные агрегаты, доильную установку фирмы «Альфа-Лаваль», пошить ребятам самую красивую форму, создать при училище бизнес-инкубатор, обеспечить созданные молодежные фермерские хозяйства кредитами банка под государственную гарантию и с погашением процентной ставки. Подобрать преподавателей с особой оплатой труда. В общем, попробовать сделать профтехобразование оплотом нового поколения селян. Я говорю только о части тех проблем, которые надо решать при подготовке классных специалистов, патриотов сельского хозяйства. Если надо -давайте примем специальную программу по подготовке специалистов для сельхозтоваропроизводителей. Пусть это будет эксперимент. Но это будет началом возвращения в село ценных, дерзких, толковых молодых людей. Конечно, у села проблем масса, не только кадры, не только деньги, но главное - отношение государства, всех его институтов к этой жизненно важной для всего населения отрасли народного хозяйства. Но это уже другая тема. Мы предлагаем начать с кадров.

О повестке дня.

Совет Думы вносит на рассмотрение собрания 33 вопроса. 6 законопроектов направлены на социальную поддержку наших граждан. Вы знаете, что на эти цели мы тратим два с половиной миллиарда рублей в год. Это - плюс к зарплатам и пенсиям. Теперь социальные законы предстоит проиндексировать, увеличив суммы выплат на уровень инфляции.

К сожалению, такая индексация просматривается пока не по всем законам. Это вряд ли одобрят депутаты. Не надо забывать, что по производству валового продукта на душу населения мы занимаем 9-е место в стране. Значит, и возможностей у нас больше, чем у многих других, оказывать социальную поддержку своим гражданам. В частности, семьям с несовершеннолетними детьми.

Надеюсь, что в процессе работы согласительной комиссии мы сможем поправить положение с индексацией социальных законов. Но индексация, надо прямо сказать, должна быть адресной, а не «категорийной». Поддержку надо оказывать действительно бедным и нуждающимся, а не всем, кто входит, скажем, в категорию пенсионеров. Пенсионеры - тоже разные. У нас есть люди, получающие пенсию более 50 тысяч рублей в месяц!

Кроме того, рассмотрим сегодня блок законопроектов экономического характера. Среди них - проект закона «О государственно-частном партнерстве в Томской области». Мы были вторыми в стране, когда в 2006 году приняли закон «Об основах государственно-частного партнерства в Томской области». И теперь полученный за 2 года опыт практической деятельности позволяет нам принять более действенный закон. Делается это - с целью повысить интерес инвесторов к реализации общественно-значимых проектов на территории Томской области.

Но, безусловно, центральными, ключевыми вопросами сегодняшнего собрания станут законопроекты, связанные с рассмотрением бюджетов будущего года и на плановый период 2010 и 2011 годов.

Нас, избранников народа, порой упрекают в плохом контроле над властью исполнительной, подразумевая то, что деньги тратятся неправильно. Ведь власть - это, прежде всего, деньги. Хотел бы возразить на это. Именно через бюджет, через его рассмотрение, принятие, через отчеты по его исполнению депутаты, избранные населением, имеют действенный механизм контроля. Через бюджет и благодаря бюджету. Здесь - в бюджете - десятки миллиардов народных денег. И мы не случайно всегда подчеркиваем: бюджет - главный финансовый документ области. Наступает «звездный час» думы, депутатов. Какой мы примем бюджет, так сможем жить и контролировать.

Бюджет призван решать, прежде всего, вопросы образования, медицины, общественного порядка, быта граждан. Еще раз хочу подчеркнуть, что за счет бюджетных денег мы не можем развивать экономику, это абсолютно нереально. В то же время и игнорировать проблемы экономики - тоже не можем. Напомню, что в этом году наш «бюджет развития» составил более 5 миллиардов рублей. Но эти средства не могут выступать основой для развития экономики, они служат своеобразным катализатором для такого развития.

Бюджет, представленный к первому чтению, по многим позициям обнадеживает. И на медицину, и на образование, и на социальные нужды деньги выделяются с ростом к предшествовавшему году. Так, областной бюджет на 2009 год (а контрольные цифры мы утвердили в прошлом году) мы корректируем по доходной части - плюс 3 миллиарда (на 11,4%), по расходной - плюс 5 миллиардов. Увы, и этого, я думаю, депутаты согласятся со мной - недостаточно.

Мы не можем согласиться с теми цифрами, что прописаны в графе доходов. Сложившаяся практика показывает, что представленные к первому чтению доходы можно серьезно увеличить. Полагаю - миллиарда на два. Наша Контрольная палата доложит нам об этом, но я призываю и всех депутатов внимательно отнестись к этому вопросу: посмотреть и внести предложения - где и за счет чего мы можем получить дополнительные доходы.

Делить мы все умеем - было бы что. Первые признаки сложной экономической ситуации мы уже получили: территориальный фонд обязательного медицинского страхования на 2009 год планирует денег меньше, чем в году нынешнем. Вы помните, что 37,8 процента населения недовольны работой медиков, значит, в будущем году этот процент будет еще больше, если мы допустим снижения средств на медицину.

У нас много проблем не только в медицине, но и в образовании и в социальной защите населения, в благоустройстве и строительстве жилья. Бед много - денег мало.

Острота бюджетных вопросов требует от нас, чтобы мы сформировали действительно боевой отряд депутатов для работы в согласительной комиссии, отряд способный защитить интересы наших избирателей.
Приглашаю всех к деловой и конструктивной работе.

25.09.2008 г.





CATALOG.METKA.RU Яндекс цитирования