ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ДУМЫ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
RU | EN | DE | CN

     Уважаемые депутаты! Уважаемый Виктор Мельхиорович! Уважаемые приглашенные!
     Главным событием прошедших одиннадцати дней в политической жизни страны были, конечно, выборы в Красноярском крае. Результат вам известен — доллар победил!!! Комментарии, как говорится, излишни. Эти дни в жизни области тоже были насыщены событиями, зачастую прямо противоположными. С одной стороны, беда на селе, и Губернатор объявляет чрезвычайное положение, с другой — череда юбилеев с банкетами:
     — 25 лет Институту сильноточной электроники;
     — 10 лет Фонду имущества (ресторан «Березка»);
     — 80 лет Институту курортологии;
     — 50 лет Архитектурно-строительному университету, который заодно справил в своих стенах и очередное столетие Политехнического университета — 100-летие начала архитектурно-строительного образования в Сибири.
     Среди значимых событий выделяется посещение нашей области министром транспорта Сергеем Оттовичем Франком. Он обещал серьезную поддержку в решении столетней проблемы — транспортной полуизоляции области от внешнего мира. Обещал решить проблему с международным терминалом в аэропорту, с автодорогой Чик — Колывань — Томск, оказать помощь в строительстве северной широтной дороги, включить финансирование ее в федеральную Программу. Визит был для нас очень продуктивен, министр обещал решить и ряд частных проблем. Мы поддерживаем инициативу Губернатора в том, чтобы руководители федеральных министерств, ведомств, фондов регулярно, систематически бывали у нас, лично знакомились с положением дел в области, и это — самый надежный путь к решению проблем и созданию продуктивного сотрудничества центра и региона.
     Для депутатов Государственной Думы Томской области наступают дни серьезных испытаний. На заседании правительства области уже озвучен проект Закона о бюджете 2003 года. Наша задача состоит в том, чтобы все доходы, каждый бюджетный рубль были направлены прежде всего на решение социальных проблем томичей, в том числе — на борьбу с бедностью. Вновь возвращаюсь к этой теме: бедность — это «повестка дня XXI века» не только для томичей, но для всего мирового сообщества. Проблема слишком сложна, и мы должны найти союзников в этой работе, много союзников.
     Прежде чем объявлять безоговорочную борьбу с бедностью, необходимо, чтобы мы, депутаты, осознали эту борьбу как самую приоритетную. Острота проблемы требует больших усилий: от исполнительной власти, где разработкой программы заняты одна Оксана Витальевна Козловская и департамент экономики; от науки — сейчас этой проблемой заняты две кафедры Томского государственного университета и Московский фонд «Институт экономики города». Это — мизер для нашего города, но ведь именно наука поможет усовершенствовать практическую работу в социальной сфере.
     Уровень производства жизненно важных благ в России и Томской области на душу населения хотя пока и существенно ниже, чем в развитых странах, но сам по себе этот, даже низкий уровень, не может служить причиной социального бедствия. Однако в разделенном глубокой социальной пропастью российском обществе эти блага делятся неравномерно. Если в США разрыв между десятью процентами богатых и десятью процентами самых бедных составляет 4,5 раза, то в России, по оценкам независимых экспертов, — 27,5 раза, в Москве — 46,9 раза. Это на грани революции, при разрыве в пятьдесят раз революция неизбежна, в Томской области — 13,5 раз — тоже немало!!!
     Преодолеть эти диспропорции можно только разработкой законодательной и нормативной баз, регулирующих социальную сферу, а также утверждением минимальных социальных стандартов, увязанных с величиной прожиточного минимума.
     Социальная поддержка не должна заниматься только материальной помощью. «Не хлебом единым жив человек». Даже самый бедный человек имеет и культурные потребности, его детям нужны полноценное образование, досуг, занятие спортом и так далее.
     Поскольку среди бедных очень высокое число работающих граждан («новые бедные»), важной задачей становится преодоление разрыва между ценой труда (заработной платой) и его фактической стоимостью. Мы должны вернуться к идее установления в области минимальной заработной платы. А принцип установления такой заработной платы заложен еще в Новом Завете — «трудящийся достоин пропитания».
     Как видите, проблема борьбы с бедностью носит комплексный характер. И продвинуться к ее решению можно, объединив усилия государства, областной власти, органов местного самоуправления, общественности и людей, оказавшихся за чертой бедности. Будет правильно, если мы в октябре заслушаем на собрании Думы информацию Администрации области о ходе разработки Программы борьбы с бедностью и о практических шагах в этом направлении, которые делаются и о которых мы мало знаем и, кстати говоря, мало говорим.
     О повестке дня.
     Главный вопрос — о представителе в Совете Федерации от Администрации Томской области. Губернатор в соответствии с федеральным Законом использует свое право. На мой взгляд, кандидатура Владимира Александровича Жидких — достойная. Зная Совет Федерации не понаслышке, уверен, что Владимир Александрович не только сумеет защитить интересы Томской области, но и внесет нечто новое в работу этого органа.
     Целый ряд вопросов повестки дня посвящен инновационной и инвестиционной деятельности на территории Томской области. Наши «инвестиционные» законы — одни из самых либеральных в России, но деньги в область не идут! Мне кажется, что нам остается принять закон, но только не о правилах и льготах инвесторам, а о выплате им зарплаты за то, что они появятся на томской земле. Кстати, одна из проблем прихода иностранных инвестиций в Россию — это страшный имидж нашей страны за рубежом. Имидж, который создаем мы сами: грабежи, убийства, мошенничество, взяточничество и так далее. Все западные газеты забиты этой информацией, причем она идет из наших же СМИ.
     Сегодня мы вновь возвращаемся к бюджету 2002 года. Бюджетный комитет вносит вновь предложения о серьезном увеличении дефицита. Чисто по-русски — «раз пошла такая пьянка, денег нечего жалеть».
     Не простой вопрос — «О транспортном налоге»: и Дорожный фонд надо сохранить, и предприятия, несущие доходы, нельзя обидеть.
     У нас есть все основания сегодня хорошо поработать. Наш продукт — законы, нормативно-правовые акты, и Дума готова к выпуску этой продукции. Желаю всем конструктивной работы.
     11-е (внеочередное) собрание Государственной Думы Томской области объявляю открытым и прошу всех зарегистрироваться.





CATALOG.METKA.RU Яндекс цитирования