ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ДУМЫ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
RU | EN | DE | CN

Рекомендации парламентских слушаний на тему “О формировании здорового образа жизни и усилении борьбы с пьянством и наркоманией на территории Республики Марий Эл”

НЕОБХОДИМЫ СРОЧНЫЕ МЕРЫ


25 марта в Республике Марий Эл состоялись Парламентские слушания “О формировании здорового образа жизни и усилении борьбы с пьянством и наркоманией на территории Республики Марий Эл”.

Выступление Председателя
Государственного Собрания Республики Марий Эл
Ю.А. Минакова


Уважаемые депутаты, уважаемые участники парламентских слушаний!


Парламентские слушания по актуальной проблеме формирования здорового образа жизни, усиления борьбы с пьянством и наркоманией, которая в последние годы становится в нашем обществе все острее, проводятся в соответствии с Программой деятельности Государственного Собрания Республики Марий Эл третьего созыва на период полномочий.

Всем понятно, что рост пьянства, алкоголизма, распространение и потребление наркотиков представляют серьезную угрозу здоровью народов России, национальной экономике, правопорядку и безопасности нашего государства.

Особую обеспокоенность вызывает распространение наркомании среди молодых людей.

В последние годы эти процессы значительно усилены круглосуточным алкогольньм беспределом и лавинообразной рекламой антиздорового образа жизни.

В нашей Республике Марий Эл проводится работа по пропаганде и приобщению людей к здоровому образу жизни.

На XV сессии Государственного Собрания Республики Марий Эл 26 ноября 2002 года принят внесенный Правительством Закон Республики Марий Эл “О республиканской целевой программе “Здоровый образ жизни на 2002-2005 годы”, в которой значительное внимание уделено вопросам формирования у людей навыков здорового образа жизни, развития физической культуры и массового спорта.

Уже через полгода после принятия был проведен выездной День депутата Государственного Собрания, на котором проанализирован ход выполнения этого Закона.

Государственное Собрание считает важным объединение усилий всего гражданского общества, всех здоровых сил на борьбу с этим злом и его эффективную профилактику.

Необходимо создать надежную систему защиты жителей Марий Эл, особенно будущего нации – молодежи и детей - от этого зла.

Уверен, что проведение парламентских слушаний на такую актуальную тему придаст дополнительный импульс ее интенсивному решению и обеспечит требуемый результат.

Желаю участникам парламентских слушаний успешной работы.

Участники парламентских слушаний рекомендуют:


Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации:

- принять Федеральный закон “О социальных основах государственной антиалкогольной политики в Российской Федерации”, проект которого находится в Государственной Думе с 2001 года;

- распространить действия Федерального закона от 7 января 1999 года №18-ФЗ "О государственном регулировании производства и о оборота этилового спирта и алкогольной продукции" на оборот пива, которое по сути является алкогольной продукцией;

- внести соответствующие изменения в Кодекс об административной ответственности Российской Федерации в деле разграничения административной ответственности изготовителя и продавца при продаже некачественного товара (в том числе алкогольной продукции).

Правительству Российской Федерации:

- разработать федеральную целевую программу “Комплексные меры по противодействию злоупотребления алкоголем, профилактике алкоголизма и оказанию медико-социальной помощи проблемным лицам, больным алкоголизмом, и их семьям на 2005-2008 годы”.

Государственному Собранию Республики Марий Эл:

- внести в качестве законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона по внесению изменений в Федеральный закон “О рекламе” по запрету любой рекламы табачных изделий и пива;

Комиссии по законодательству и законности Государственного Собрания Республики Марий Эл совместно с правоохранительными органами республики изучить вопрос о практике применения Закона Республики Марий Эл “Об административных правонарушениях в Республике Марий Эл” в части привлечения к административной ответственности родителей или иных законных представителей несовершеннолетних за нахождение подростков до 14 лет на улицах и других общественных местах после 22.00 часов без сопровождения родителей или иных законных представителей.

Министерству внутренних дел Республики Марий Эл совместно с соответствующими ведомствами Российской Федерации, находящимися на территории Республики Марий Эл:

- проводить регулярные проверки объектов хранения алкогольной и спиртосодержащей продукции предприятий оптовой и розничной торговли на предмет наличия и подлинности учредительных и регистрационных документов, разрешений, лицензий, сертификатов соответствия, документов о происхождении продукции. По выявленным нарушениям принимать меры в соответствии с действующим законодательством;

- продолжить проведение мероприятий, направленных на выявление и пресечение на территории республики противоправной деятельности, связанной с нелегальными оптовыми поставками спирта и алкогольной продукции, незаконным производством алкогольной продукции подпольными цехами, выпуском и реализацией неучтенной продукции предприятиями, производящими спирт и ликероводочную продукцию;

- осуществлять комплекс мер по проверке жилого сектора, общежитий, гостиниц и иных мест с целью предупреждения преступлений, выявления правонарушений и лиц, злоупотребляющих алкоголем, проживающих без регистрации, наркоманов, в том числе несовершеннолетних, неблагополучных семей, притоносодержателей.

Министерству здравоохранения Республики Марий Эл:

- продолжить мониторинг распространения алкоголизма, наркомании и токсикомании в Республике Марий Эл; расширить применение методов лабораторной диагностики потребителей психоактивных веществ;

- открыть на базе Республиканского наркологического диспансера палату интенсивной терапии и внедрить в практику современные методы и технологии лечения и реабилитации наркологических заболеваний.

Министерству образования Республики Марий Эл:

- активизировать воспитательную работу среди детей, подростков и молодежи и их родителей по формированию здорового образа жизни;

- разработать пакет методических рекомендаций для педагогов и психологов образовательных учреждений для работы с учащимися и их родителями по формированию установок на здоровый образ жизни и предотвращению потребления психоактивных веществ;

- предусмотреть в рамках курсов при Марийском институте повышения квалификации педагогических кадров всех уровней, в целях обучения методикам проведения профилактической работы с учащимися школ;

- рассмотреть в целях формирования общественного мнения возможность создания специальной телерадиопрограммы, пропагандирующей здоровый образ жизни.

Органам власти муниципальных образований:

- усилить контроль и меры реагирования на нарушения законодательства и установленных правил реализации алкогольной продукции и оборотом спиртосодержащей непищевой продукции;

- рассмотреть положение дел по вопросам гигиенического обучения и воспитания населения, формирования навыков здорового образа жизни, преодоления вредных привычек и разработать конкретные мероприятия по снижению уровня потребления алкоголя, табака и других психоактивных веществ, в том числе и пива, особенно детьми, подростками и молодежью.

ВЫРОЖДЕНИЕ ИЛИ ВОЗРОЖДЕНИЕ?

Выступление практического психолога, действительного члена Международной ассоциации психоаналитиков, председателя Йошкар-Олинского клуба трезвости “Оптималист” Беловой С.А.


Наступило время говорить во весь голос о социально-психологической безопасности государства. Ее главные элементы – защищенность общества, прежде всего молодого подрастающего поколения от безнравственности, бездуховности, алкоголизма, табакокурения и других форм наркомании. Эти элементы неразрывно взаимосвязаны. А, главное, они имеют не менее зловещие продолжения: от них производны многочисленные преступления, подрыв физического и психического здоровья нации, разрушение семей и воспитательного потенциала общества, его генофонда, социальное сиротство. За всем этим кроются неисчислимые беды и страдания людей, море слез и горя, смертей. И колоссальные экономические потери, падение престижа и авторитета страны на мировой арене, эрозия национальной гордости и патриотизма, особенно у молодежи.

Проблема наркотизма представляет сегодня тяжело груженый железнодорожный состав. Локомотив представляет собой доступность алкоголя и других наркотиков и психологическую “запрограммированность” большей части населения на поглощение и потребление этой отравы.

Первый вагон в составе загружен до верху пивом, второй – шампанским, третий – вином, четвертый – сигаретами, пятый – водкой, шестой – самогоном, седьмой – летучими токсикантами, восьмой – каннабисом (марихуаной), девятый – экстази, десятый – ЛСД, одиннадцатый – героином, двенадцатый – кокаином и т.д.

Оптималисты изучили тысячи судеб наркоманов. Оказалось, что у всех у них начало наркотизму было положено пивом, шампанским, вином и сигаретами. Они как бы пробежали весь алкоголъно-табачно-наркотический состав с первого вагона до последнего. Иные из них были сброшены с поезда где-то в начале или середине состава.

Чем больше продается пива, шампанского, вина и табака, тем быстрее и шире распространяется наркомания. Происходит переход от более слабых легальных наркотиков к более сильным – нелегальным.

90% нынешних алкоголиков и наркоманов именно с пива начали свое путешествие в никуда. Убийства, самоубийства, алкоголизм, наркомания, СПИД, это все - конечный результат. А надо смотреть на причину, на начало этого конвейера смерти.

Пивной алкоголизм – это сегодняшняя реальность. Волна его накатывает по нарастающей. Появились алкоголики юного возраста. Чем меньше процент алкогольного изделия, тем более он опасен.

Пиво и шампанское самые опасные и провокационные. Чем приятнее на вкус и слабее алкогольное изделие, тем более оно доступно, его употребляет большее количество людей, чаще, больше и раньше по возрасту. Пиво - первая, самая доступная, а потому и самая опасная ступенька к наркотизму. Пиво и шампанское – это алкогольные изделия для уничтожения детской естественной трезвости.

Эпидемия алкоголизма распространяется не вирусом, а через ложные традиции застолья, связанные с пивом, шампанским и вином, и из-за коварства содержащегося в них алкоголя – наркотика.

Система пивной и табачной рекламы, общая тональность телевизионных программ формирует привлекательный образ вредных привычек, делая необходимым элементом молодежной субкультуры употребление алкогольных и табачных ядов.

Пьянство и алкоголизм сегодня у нас приняли действительно характер эпидемии и поразили своими метастазами все слои общества – от бомжа до министра, а по возрасту – от детей до стариков.

По данным президента Международной славянской академии, доктора экономических наук, профессора Б.И. Искакова, в России в расчете на душу населения приходится 25 литров алкоголя. Это - критическая цифра алкоголизации населения, когда наряду с мужским развивается женский и детский алкоголизм, экономической и генетический кризис, наряду с ускоренной идиотизацией населения.

Алкоголизм по своим масштабам и последствиям превратился в грозное явление, реально угрожающее физическому и нравственному здоровью нации, национальной безопасности страны.

Алкоголь и табак – это такие страшные наркотики, которые разрушают генетический код человека. И потомство пьющего и курящего будет слабее и болезненнее, чем он сам. И в стране уже прослеживаются необратимые процессы распада деградирующего русского социума, если первое поколение – пьет, второе – спивается, третье – вырождается.

Поэтому вопрос сегодня стоит так: или мы вырождаемся, или мы возрождаемся. Россия относится к алкоголефильным странам, где алкоголь включен в жизнь и культуру людей как неотъемлемый и необходимый компонент, где формирование алкогольного мировоззрения начинается с детства и основывается на ложной идее “культурного” употребления алкоголя.

“Культурнопитейщики” заражают алкогольной программой следующее поколение. В итоге в России суперустойчивое информационное состояние общества, 95% населения относится к алкоголю положительно, а только 5% населения к алкоголю относится отрицательно.

Корифей русской психиатрии В.М. Бехтерев писал: “С тех пор, как доказан безусловный вред алкоголя с научно-гигиенической точки зрения, не может быть даже и речи о научном одобрении “малых” или “умеренных” доз алкоголя.

“Алкоголь - не пищевой продукт, а наркотик, подрывающий здоровье населения”, – это выписка из решения Всемирной организации здравоохранения в 1975 г. Школой И.П. Павлова доказано, что после первой, самой малой дозы алкоголя, в коре головного мозга парализуются те отделы, где заложены элементы воспитания, то есть культуры. Так о какой же “культуре пития” можно говорить, если после первой рюмки исчезает в мозгу именно то, что приобретено воспитанием, то есть исчезает сама культура поведения человека?

Маскируя спиртное под пищевой продукт и лекарственный препарат, народ обманывают, травят и делают зависимыми миллионы человек. И в итоге в России с 1991 года смертность устойчиво превышает рождаемость. 13-й год подряд гробов мы делаем больше, чем детских колясок. А среди родившихся дебилов и полудебилов, детей с меньшими дисфункциями мозга оказывается больше, чем здоровых. Еще никогда в Российской империи, в СССР смертность не превышала рождаемость. Нам давно пора бить в набат! Мы выкорчевываем под корень народы всех национальностей.

В Америке, шагающей к трезвости семимильными шагами, не только действует принятая Конгрессом США Национальная программа борьбы с алкоголем (а не с алкоголизмом!) как ядовитым веществом, но и существуют десятки локальных программ, издается два десятка журналов антинаркотического содержания. В начальных училищах, в средних и высших школах обязательными являются уроки трезвости, антинаркотическое воспитание предусматривается с детского сада и продолжается в течение 12-ти лет обучения в школе.

Пока у нас в стране продолжается формирование алкогольного мировоззрения на ложной идее “культурного употребления”, все методы борьбы с алкоголизмом будут совершенно бесполезными, ибо эти методы рассчитаны на борьбу с уже сформировавшимися алкоголиками. Конечно, все способы отрезвления в какой-то мере сдвигают информационное состояние общества в сторону трезвости, но каждое следующее подрастающее поколение, в котором подрастает новая “армия” алкоголиков, будут возвращать степень алкоголизации страны к предыдущему состоянию.

Возможен еще один путь отрезвления страны – изменение логики социального мышления с “культурного” употребления на абсолютно трезвенническую. Это возможно только при формировании трезвеннической психологии с раннего детства. Необходимо воспитать у детей психологическую невосприимчивость к алкоголю, формировать у них мотивацию здорового образа жизни. Тогда каждое новое поколение будет все более устойчиво сдвигать мировоззренческую границу в сторону трезвости. Кроме того, трезвенническая и другая антинаркотическая работа неэффективна без духовных ориентиров. Дети, которые растут без духовного стержня, беспомощны при встрече с соблазнами. У нас сейчас - духовно ослабленное общество. Духовное, нравственное растление – одно из условий наркотизации.

Необходимо довести до Президента, Правительства, Совета безопасности, Государственной Думы и Совета Федерации многочисленные требования родителей Марий Эл принять самые жесткие меры по прекращению в СМИ вакханалии пропаганды насилия, секса, безнравственности, атрибутов нездорового образа жизни: алкоголя, в том числе пива, табака и прочего дурмана, оказывающего разрушающее воздействие на психику и нравственное здоровье детей, подростков и молодежи. Для этого необходимы срочные меры вплоть до принятия государственного закона, запрещающего указанные явления и нацеленного на кардинальное оздоровление социально-культурной среды. Духовное, нравственное, физическое и экономическое возрождение возможны только на фундаменте отрезвления.





CATALOG.METKA.RU Яндекс цитирования