ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ДУМЫ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
RU | EN | DE | CN

Действия томских депутатов возымели успех

В период суровых зимних морозов депутаты Государственной Думы Томской области со своей стороны предпринимали различные шаги для защиты населения от последствий аномальных холодов. В частности, на январском заседании томского парламента в «Часе губернатора» прошла острая дискуссия о положении дел в жилищно-коммунальной сфере. Одним из итогов этого стало принятие решения о направлении депутатского обращения к Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову и Председателю Правления ОАО «Газпром» А.Б. Миллеру. В письме говорилось о недопустимости принудительного сокращения отбора газа для населения, предприятий жилищно-коммунального комплекса, промышленности и теплоэнергетики Томской области и необходимости выделения дополнительных средств для стабилизации работы объектов теплоснабжения и энергетики в условиях экстремально низких температур и компенсации резко возросших платежей населения за потребленные услуги по теплоснабжению.

Ограничения поставок газа были сняты уже в начале февраля. В своем письме к спикеру областной Думы Борису Мальцеву заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Рязанов сообщил, что «действие Графика перевода потребителей на резервные виды топлива при похолоданиях для потребителей Томской области с 07.02.2006 отменено. Поставка обеспечивается в пределах установленных договорных объемов». Напомним, что перевод потребителей на резервные виды топлива при похолодании был осуществлен в 48 регионах РФ с указанием необходимых объемов высвобождения газа для обеспечения бесперебойного газоснабжения коммунально-бытовых организаций и населения.

В свою очередь газпромовское начальство указало в письме и на огрехи в работе со стороны томских потребителей - «Обращаем внимание, что многие предприятия Томской области не только не произвели сокращение потребления природного газа до уровня задания, доведенного до них ОАО «Газпром», в соответствии с установленными Графиками, но и не снизили суточный расход газа до установленных суточных норм потребления, что негативно повлияло на надежность поставок газа теплоснабжающим организациям и населению».

Так что депутатский контроль томских законодателей возымел определенные действия. Ситуация с тем, кто прав, кто виноват, прояснилась. Председатель Госдумы Томской области в своем ответном послании даже поблагодарил руководство Газпрома за слаженную работу в условиях экстремально низких температур в январе-феврале 2006 года.





CATALOG.METKA.RU Яндекс цитирования