ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ДУМЫ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
RU | EN | DE | CN

Нужно ли Томску трамвайно-троллейбусное сообщение?

Довольно часто Государственная Дума Томской области выступает в роли третейского суда в решении наболевших вопросов, когда население просит представительную власть «разобраться в ситуации не формально, а по существу». Одно из последних обращений граждан касается положения дел в Томском трамвайно-троллейбусном управлении. В своем письме работники предприятия высказывают опасение за судьбу городского электрического транспорта в связи с его недостаточным финансированием. Тревогу вызывает и попытка разделения ТТУ на несколько обществ с ограниченной ответственностью с целью, как полагают заявители, развала управления и использования освободившихся площадей в коммерческих целях. Решение о реорганизации предприятия приняла Томская городская дума.

- Областная Дума не вправе вмешиваться в вопросы компетенции муниципалитета, - комментирует ситуацию председатель комитета по экономической политике Госдумы Томской области Александр Куприянец, - Но и стоять в стороне народные избранники не могут. Пришла пора переоценки роли городского электрического транспорта в жизни нашего города. Маршрутки в буквальном смысле «переехали» муниципальный транспорт. Положение с электротранспортом, действительно, тяжелое. Налицо задолженность по зарплате, изношенность основных технических фондов, отсутствие финансирования для приобретения дополнительного подвижного состава. Самостоятельно выбраться из тупика управление не в состоянии. Очевидно, что городская власть пытается предпринять действенные меры.

По мнению Александра Брониславовича, сохранять сегодня линии с низким пассажиропотоком экономически не целесообразно. К примеру, трамваи, идущие на второй Томск, практически пустуют. Но есть такие маршруты, сложившиеся исторически, которые востребованы томичами. Не надо забывать и о том, что этот вид транспорта экологически чистый, более дешев. Кто знает, может будущее именно за трамваями и троллейбусами. А разваленное хозяйство сегодня – завтра не восстановить. Поэтому областные депутаты обратились к мэру Томска Александру Макарову с просьбой о том, чтобы при принятии решений по данному вопросу были еще раз взвешены все «за» и «против».





CATALOG.METKA.RU Яндекс цитирования