ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ДУМЫ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
RU | EN | DE | CN
Уважаемый президиум, коллеги, присутствующие!


На вчерашнем заседании фракции мы обсуждали вопросы ЖКХ и мои коллеги поручили
мне сделать это заявление. Речь о субсидиях.

В действующем Положении о выдаче субсидий продекларировано:
1. если доход на члена семьи меньше величины прожиточного минимума, то семья полностью освобождается от оплаты за услуги ЖКХ,

2. семья не должна платить более 15 процентов от совокупного дохода семьи за услуги ЖКХ.

Пример номер один.
Галимова Ляля Гумаровна, улица Мусы Джалиля 34, кв 4. Семья состоит из 3 человек, в которой один работающий, пенсионер и ребенок. Общая площадь 55 кв.м. равна площади по соц. норме. За ноябрь месяц за содержание и найм жилья, отопление, ГВС, очистку стоков, вывоз мусора, холодную воду, канализацию и электроэнергию начислено 2098 рублей. Учтенные расходы в пределах нормативов потребления коммунальных услуг уже только 1781 рубль.

Совокупный доход семьи 6145 рублей. Среднемесячный душевой доход 2048 рублей, меньше прожиточного минимума даже для пенсионера. Максимально допустимый размер собственных средств на оплату жилья и коммунальных услуг 641 рубль. Субсидия 1139 рублей. Семья заплатила за услуги ЖКХ 959 рублей, что составляет 15.6 процентов от совокупного дохода семьи.

Пример номер два.
Шутова Нина Васильевна получила совместно с мужем пенсию за год 39040 рублей. Должна была получить субсидию в размере 1768 рублей. Получила 1040 рублей. Заплатила за коммунальные услуги в пределах нормативов потребления 7592 рубля, что составляет 16.8 процентов от совокупного дохода семьи.

На этих примерах видно, что нарушаются обе декларации.

Сейчас готовится новое Положение, которое меняет не только конкретные цифры, но и сами принципы начисления субсидий. Не буду вдаваться в подробности, но по поручению фракции хочу сказать, что совершенно очевидно, что оно ухудшит положение самой незащищенной части наших избирателей.

На прошлой неделе в этом зале проходило заседание комиссии по ветеранам. Справедливое недовольство было высказано как в адрес Администрации, так и в адрес депутатов. Новое Положение может резко обострить ситуацию.

Фракция предлагает тщательно взвесить как внутреннее содержание Постановления, так и время его принятия.





CATALOG.METKA.RU Яндекс цитирования