ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ДУМЫ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
RU | EN | DE | CN
Выступление Б.Мальцева
на парламентских слушаниях
по областной целевой программе
«Модернизация основных фондов ЖКХ
Томской области в 2006-2010 годах»
23 марта 2006 г.


Уважаемые депутаты!
Уважаемые участники парламентских слушаний!


Тема нашего сегодняшнего собрания не была придумана в тиши думских кабинетов, её подсказала сама жизнь.
Жилищно-коммунальное хозяйство, оказываемые им услуги, стоимость этих услуг – всё это стало ежедневной (подчеркиваю – ежедневной!) головной болью всего нашего населения, всех ветвей власти. Люди выходят на улицы, люди протестуют против всего, что творится в ЖКХ. И их негодование совершенно справедливо!

Не смотря на все наши попытки (ежегодно на поддержание объектов жилищно-коммунального хозяйства, на их строительство, на всевозможные субвенции - за дизельное топливо для электростанций, за оплату 10%, за компенсацию роста цен на нефть и так далее – мы выделяем из областного бюджета сотни миллионов рублей) - а перелома в лучшую сторону – нет! В консолидированных бюджетах наших муниципальных образований расходы на ЖКХ уже вплотную приближаются к 40 процентам. В прошлом году финансирование предприятий ЖКХ по всем статьям расходов съело в бюджетах муниципальных образований более миллиарда рублей!

В 2004 году населению области начислено субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг 189 млн. рублей, в 2005-м – уже 307 миллионов (рост в 1,6 раза), на этот год предусмотрено 449 миллионов (опять в полтора раза увеличиваем). Денег даем всё больше и больше – а проблема только усугубляется, недовольство растет.
При этом недовольны не только те, кто за услуги платит, но и те, кто их оказывает. В 2005 году в 10 районах области фактические затраты предприятий ЖКХ на 1 квадратный метр жилплощади (без электроэнергии) превысили установленные тарифы. В Колпашевском районе, например, более, чем вдвое. То есть, и предприятия ЖКХ вынуждены работать себе в убыток…

Начиная нашу работу, мы должны иметь четкое представление: чего мы хотим добиться сегодняшними парламентскими слушаниями?
Чего мы хотим от предложенной программы?
Примем Программу - и завтра население за услуги ЖКХ платить будет меньше?? Вряд ли. Разработчики Программы сами пишут, что она (цитирую): «частично решит проблемы качества услуг, но не решит в полном объеме проблемы неоправданно высоких затрат при эксплуатации существующих объектов». А это значит, что эти самые «неоправданно высокие затраты» лягут на плечи людей и областного бюджета. Плохо? Плохо!!!

Но и сидеть, сложа руки, и ждать - мы тоже не можем. Программа модернизации основных фондов ЖКХ нужна! Без технического перевооружения объектов инженерной инфраструктуры мы не добьёмся не только снижения стоимости коммунальных услуг, но и окончательно развалим сферу жизнеобеспечения. Уже сегодня на большинстве объектов коммунальной инфраструктуры износ оборудования составляет до 70 %! И как следствие – низкий КПД, сверхнормативные потери в сетях, повышенная аварийность.
Не вмешаемся сегодня – завтра получим полную деградацию технической инфраструктуры.

Вопросов по Программе много. Нас не всё в ней устраивает. Не случайно в октябре депутаты Государственной Думы Томской области на экономическом комитете завернули Администрации Концепцию реформирования ЖКХ на доработку. Сегодня нам представили Программу. Причем – это первая наша Программа областного масштаба по ЖКХ. В других регионах страны (почти у половины) – аналогичные программы действуют: с 2002-го, с 2004 годов. Мы – только приступаем.

Поэтому нам очень важно мнение широкого круга специалистов, общественности. 13 миллиардов (стоимость программы), согласитесь, это тоже деньги. Нам необходимо получить реальную отдачу! Вот давайте и обсудим, как это сделать. Выработаем свои рекомендации.
И еще. Мне кажется, что нам надо набраться смелости и начать говорить населению правду. Мы все время подаем надежды, что будет снижение тарифов, что во всем виноваты жилищные конторы, мы говорим о плохих квартиросъемщиках, о хороших субсидиях… Вокруг жилищно-коммунального хозяйства сплошь вранье и несбыточные обещания. А народу надо сказать правду, пусть горькую – но правду.

Вот одно из заблуждений. Мол, население за услуги ЖКХ оплачивает всего 22 процента от своего дохода. Много? По сравнению с Европой и Америкой – много. Там платят от 6 до 14 процентов. Но они платят - за квартиру! А мы – за выдуманную социальную норму. А если мы переведем на квартиру, то получим, что платим не 22 процента, а все 50-60, а некоторые люди и 80 процентов от своего совокупного дохода. Вот она – правда.
Да, при социализме мы платили 3 процента. Но тогда бюджет добавлял в ЖКХ (город Томск до 80 процентов). Но даже при этом жилищно-коммунальное хозяйство «довели до ручки». Потому что и этих 80 процентов тоже не хватало.

Что происходит сейчас? Мы еще не вступили в ВТО, а цены на машины, на хорошие конфеты, на косметику не только сравнялись с мировыми, но уже и выше мировых цен. Цена на бензин уже приближается к европейской и уже выше, чем в Америке. По газу, посмотрите, на Украине, в Молдавии его цена уже почти поднялась до мирового уровня. И у нас будет то же самое. Всемирная торговая организация вынудит нас это сделать. Иначе наши производители ставятся в более льготные условия, что противоречит принципам ВТО.

В этих условиях у нас объективно не может быть социалистических тарифов на услуги ЖКХ. Они неизбежно будут стремиться к мировым. А мировые цены такие. В Канаде – 800 долларов в месяц (или 22 тысячи рублей), в США за двухкомнатную квартиру – 700 долларов в месяц (19,6 тысячи рублей), Берлин – 9 евро за квадратный метр (12 тысяч 240 рублей за двухкомнатную квартиру), Париж – за двухкомнатную квартиру 16 300, Стокгольм – за двухкомнатную квартиру (40 квадратных метров) 17 600 рублей в пересчете на наши деньги. Вот мировая цена на услуги ЖКХ. И это при том, что все теплотрассы и коммуникации там в хорошем состоянии, а источники теплоснабжения – суперсовременные. А у нас износ коммуникаций, как я уже сказал, до 70 процентов, а котельные – кустарные и допотопные. Да нам, чтобы навести порядок, не 13 миллиардов надо, как записано в областной программе, а кратно больше – минимум 30-40 миллиардов.

Тарифы у нас будут расти, и надо говорить об этом честно. Население должно это знать. Знать правду о состоянии дел в ЖКХ. По сути, преобразование в жилищно-коммунальной сфере необходимо было начинать в комплексе с реформированием доходов населения. В частности, о чем я постоянно говорю, с решения проблем недооценки труда нашего населения. Цены пытаемся установить экономически оправданные, рыночные, а зарплату оставляем - на уровне социалистической. Это не позволяет и, скорее всего, не позволит в ближайшее время нашему населению оплачивать услуги ЖКХ в полной мере.

Бесполезно поливать грязью жилищно-коммунальные конторы. Что они кардинально могут изменить, когда им за квартиру вместо 20 тысяч рублей в месяц платят 2 тысячи? Понятно, что на население нам эту разницу переложить не удастся. У наших граждан просто нет таких доходов. Значит, это ложится на бюджет. Тогда надо честно сказать: вот эту часть оплаты за услуги ЖКХ возьмут на себя граждане, а эту – будет тянуть бюджет.
Вопрос тяжелейший. Поэтому мы и собрали парламентские слушания. Чтобы посоветоваться с вами, с народом.





CATALOG.METKA.RU Яндекс цитирования