ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ДУМЫ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
RU | EN | DE | CN

В. Новицкий: "Ответственность"

Вячеслав НовицкийВячеслав Новицкий, депутат второго и третьего созывов, ректор СГМУ

Если назвать одни словом то качество, которым руководствуются все депутатами третьего созыва, то это слово - ответственность. Оно очень емко характеризует сегодняшнюю работу Думы. Ответственность за слова и деяния перед избирателями прежде всего. Можно, конечно, говорить то, что хочет услышать избиратель, но значительно сложнее говорить правду и писать законы так, чтобы принимались ответственные решения. И именно так работает нынешний созыв. Когда говорят, что законодательная власть в принципе должна быть в оппозиции к исполнительной власти, то я считаю, что это абсолютно неверный постулат. Наша задача не вступать в оппозицию по любому вопросу, а полемизировать с властью, приходить к конструктивному решению. Чем отличается Государственная дума Томской области от городского представительного собрания? Тем, что не выносит свои рабочие дискуссии на всеобщее обозрение. Когда решаются какие-то принципиальные вопросы с исполнительной властью, мы просим прессу удалиться. К примеру, на недавней согласительной комиссии мы дали подписку, что никто из нас не имеет права комментировать прессе то, что происходит на согласительной комиссии, выносить это на суд публики. Мы очень жестко дискутируем по каждому пункту, но никогда не оскорбляем друг друга, не выходим за пределы нормальных отношений. Мы -государственные люди, и в этом плане я глубоко уважаю своих коллег.

Если говорить о моем отношении к Думе, то я тоже могу определить его одним словом – школа, потому что не перестаю здесь учиться. Мои коллеги – крупные руководители, которые имеют колоссальный опыт, мудрость, очень серьезные экономические знания. Для меня очень важно общение с ними. Считаю, что как личность, я очень вырос за эти годы, пытаясь впитывать в себя опыт, знания депутатов. Мне кажется, что области повезло с этой Думой, и народ сделал правильный выбор, избрав людей, которые постоянно доказывают свою профессиональную состоятельность как законодатели.

Не могу согласиться с тезисом, что законодательные органы субъектов федерации не нужны из-за того, что, дескать, источники финансирования их законодательных инициатив Москва сокращает и «уводит» в центр. Очень многие законы, которые принял этот состав Думы, предопределили федеральные законы. Мы были первыми в понимании того, что необходимо обществу. Есть и другие случаи, когда мы на региональном уровне применяем дополнения к федеральному законодательству. И эти дополнения эффективно работают. Наглядная иллюстрация – закон «Об образовании», где определенная категория учителей и молодых специалистов получают доплаты из областного бюджета. Это не идет в разрез с федеральным законодательством, но существенным образом улучшает жизнь учителей. Мы не можем менять федеральные законы, но что-то в них дополнять, принимать областные законы, которые отвечали бы требованиям нашего региона, улучшали жизнь земляков - это мы делаем.





CATALOG.METKA.RU Яндекс цитирования