ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ДУМЫ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
RU | EN | DE | CN

Выступление губернатора перед депутатами Государственной Думы Томской области четвертого созыва

17 марта 2007 года
Уважаемые депутаты
Государственной Думы Томской области четвертого созыва!


Поздравляю вас с избранием в областной парламент! Надеюсь, что совместная работа представительной и исполнительной ветвей власти Томской области будет такой же конструктивной, как предыдущих три созыва.

Хочу остановиться на некоторых особенностях нового состава Думы:
 Дума 4-го созыва сохранила преемственность. В новом региональном парламенте 23 человека – люди, которые уже работали в областной Думе. Троих хочу выделить особо - Борис Алексеевич Мальцев, Евгений Леонидович Рубцов, Николай Александрович Вяткин – избраны депутатами в четвертый раз, и все четыре раза по одномандатным округам! Семь человек получили депутатские мандаты в третий раз, еще тринадцать человек избраны повторно. Некоторые из новых депутатов имеют опыт работы в городской думе – Анатолий Васильевич Кобзев, Степан Анатольевич Руденко.

 Но Дума и серьезно обновилась. Ее никто не сможет назвать карманной в связи с большим политическим разнообразием. На выборах 11 марта Томская область вновь подтвердила репутацию региона с сильными демократическими традициями. В областной парламент прошли пять политических партий. В нынешней Думе вновь представлены практически все секторы экономики Томской области. Я также рад тому, что помимо «генералов» от экономики и бизнеса, в Думе есть врачи, учителя, в новой Думе теперь работают два томских ректора.


Сегодня я хочу поделиться с вами своими ожиданиями от работы Думы четвертого созыва.
Первое. Я жду от депутатов новых инициатив по развитию Томской области. Конечно, у нас сегодня есть программа социально-экономического развития. Есть 10 так называемых золотых проектов. Но это не означает, что прекратился поиск новых источников модернизации Томской области. Поэтому хочется и новых мыслей, и включения депутатов в команду. Я уже говорил, но повторю еще раз. Хорошо, если бы каждый депутат взял на себя хотя бы один инвестиционный проект.

Второе. Я жду от новой Думы большего количества законодательных инициатив федерального уровня, чем это было в Думе предыдущего созыва. Это особенно актуально в связи с усиливающейся конкуренцией между регионами страны. Она сегодня разворачивается не только в экономической и социальной сфере, но и в сфере политической. Томский парламент для многих регионов был и есть образцом для подражания, как в плане регионального законотворчества, так и в плане законодательных инициатив в Госдуму России.

Третье. Мы гордимся качеством большинства томских законов. Однако сегодня КАЖДЫЙ законопроект, прежде чем быть принятым к рассмотрению депутатами областной Думы, должен быть проверен на коррупциогенность. Еще на стадии его разработки мы должны исключить все возможности любого чиновника, ведомства или депутата «присосаться» к закону с целью извлечения личной выгоды. Последние события в городе Томске наглядно продемонстрировали нам важность этой работы. Я также прошу вас максимально уйти от «ведомственности» в подготовке законопроектов. Такие законы интересны только узкому кругу людей и защищают исключительно интересы того или иного ведомства.
Я также считаю, что социальные законопроекты должны проходить обсуждение в общественной палате Томской области, а законы, касающиеся городов, поселений, межбюджетных отношений – в Совете муниципальных образований региона.

Четвертое. Предыдущий состав областного парламента неоднократно подчеркивал «социальную направленность» своей работы. Социальная направленность – это, безусловно, одна из главных задач, стоящих перед депутатским корпусом. Однако, в нашу социальную сферу рынок так и не пришел. Самый яркий тому пример – это многолетнее топтание на месте в вопросах ЖКХ. Наша социальная политика остается и несправедливой. Часто у богатых и бедных людей одни и те же льготы. Эту ситуацию надо исправить. Сделать это будет нелегко, но сделать это нужно.

Пятое и последнее. Нас ждут многие новшества в жизни страны, главным из которых является принятие трехлетнего бюджета. Соответственно, и Томская область перейдет на трехлетнее планирование. Сегодня это, наверное, главная задача, стоящая перед депутатским корпусом. Я призываю вас уже с понедельника активно заняться этой работой. Хочу обратить внимание депутатского корпуса на то, что стабилизационный фонд в его старом понимании в новом бюджете исчезает. Он будет делиться на резервный фонд и фонд будущих поколений. Словом, читайте бюджетное Послание Президента Российской федерации. Мы с вами всегда конструктивно работали по формированию и реализации бюджета. Уверен, так будет и впредь.

Успехов ВАМ и хороших законов НАМ – жителям Томской области!





CATALOG.METKA.RU Яндекс цитирования