ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ДУМЫ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
RU | EN | DE | CN

Выступление Б.А. Мальцева на 1-м собрании областной Думы четвертого созыва

Уважаемые депутаты!
Уважаемый Виктор Мельхиорович!


Я искренне благодарен всем, кто сегодня поддержал мою кандидатуру на пост председателя Государственной Думы Томской области. Высокую оценку моей работы в третьем созыве я отношу к заслугам всего депутатского корпуса, администрации области и губернатора Виктора Мельхиоровича Кресса.

Только недалекий человек не увидит тех перемен, которые произошли в области за последние пять лет. Если оценивать валовой региональный продукт, доходы областной казны, личные доходы и сбережения граждан, покупки новых квартир, сотовых телефонов, компьютеров, автомобилей, частные инвестиции в капитальное строительство – то прошедшая пятилетка, без преувеличения, была лучшей за последние сто лет.

Отсюда трудности для нашего депутатского корпуса четвертого созыва. Всегда проще наводить порядок в разрушенном хозяйстве и намного труднее брать очередную высоту в хорошо отлаженном.

Все вы, уважаемые депутаты, находитесь под впечатлением прошедшей выборной кампании. Согласитесь, что при всех в целом положительных достижениях всё-таки у многих наших граждан полного удовлетворения жизнью и, конечно же, властью нет. Проблем и задач, поставленных избирателями перед нами, множество, и я уверяю вас, что при слаженной работе самой Думы, при деловом партнерском сотрудничестве с губернатором, администрацией области мы эти проблемы, безусловно, способны решить.

Чаще всего от избирателей мы слышали требования об увеличении заработной платы и пенсий. Стало очевидным, что проблема неравенства доходов вышла за чисто экономические рамки и приобрела серьезный социально-политический аспект. Мы с вами считаем абсолютную бедность, как количество граждан, получающих доходы ниже прожиточного минимума. Их сейчас у нас около 16 процентов. А вот в развитых странах бедность измеряют относительно среднего уровня доходов населения: бедные – это те, чей доход ниже половины или двух третей среднего дохода. Такая бедность называется относительной. Если мы применим такой подход, то контраст между этими показателями у нас получается разительным. Относительная бедность в области в этом случае составляет – почти 40 процентов.

Наши избиратели чаще всего апеллируют именно к этой цифре. И что самое интересное, чем выше валовой региональный продукт, тем выше относительная бедность. Поэтому для борьбы с ней нужно не только удвоение ВВП, прежде всего, необходима реформа заработной платы. Необходимость перераспределения доходов в сторону низко обеспеченных категорий граждан остро назрела. Дикий этап неуправляемого формирования распределительных механизмов привел к кардинальным деформациям системы распределения доходов. При росте валового регионального продукта в расчете на душу населения на 100 рублей, бедные получают всего 5 рублей, а богатые – 200 рублей. При международной торговле всеми видами ресурсов богатые получают в 36-38 раз больше чем бедные. Справиться с этой вопиющей несправедливостью можно только с помощью целенаправленных мер и реформ в области распределительных отношений. Не нарушая рыночных механизмов, в наших силах направить вектор распределения в нужном направлении.

Если и дальше будем откладывать решение этих жизненно важных проблем, у народа может лопнуть терпение. И тогда проблемы возникнут у власти. Нам нужен «бунт бессмысленный и беспощадный»?
Человек всегда стремиться к достижению благополучия и счастья! И это его право. Мы должны создать такие условия, такой климат, в котором наши избиратели в полной мере могли бы реализовать это право. Проблем, поставленных избирателями перед нами, действительно много, но, решив главную – увеличение доходов населения, большинство из них отпадет автоматически. Тогда станет доступным жилье, не будет такой обременительной оплата за услуги ЖКХ, за медицинские и образовательные услуги, вырастет потребительский спрос.

Уважаемые депутаты!

Поскольку первое собрание все-таки больше организационное, а не стратегическое, то я перейду непосредственно к теме. В каждом органе власти есть свои традиции. Самые известные и самые древние традиции – в английском парламенте. Не поэтому ли англичане живут, может быть, и не лучше всех, но все-таки на высоком уровне уже сотни лет? Традиции есть и у нашей Думы, традиции очень простые:

– депутат Государственной Думы Томской области в этом зале, в «Белом доме», во всех структурах власти – самый уважаемый человек. Весь аппарат Думы, ее председатель, все депутаты, работающие на освобожденной основе, делают все, чтобы этот статус депутата неукоснительно сохранялся;

– Дума всегда стояла, и будет стоять на защите авторитета депутата. Исключение могут составить только случаи, когда депутат преступил закон;

– в Думе существует традиция выслушивать мнения не только меньшинства, но и каждого депутата. Голос каждого депутата, его мнение должно быть услышано. Каждое предложение депутата, его слово – на контроле;

– все спорные, проблемные вопросы решаются на заседаниях комитетов и комиссий. Пленарное заседание Думы – не место для расстановки запятых и выяснения отношений;

– Дума работает вот уже 13 лет без летних отпусков. Каждый месяц – заседание Думы, а иногда и два. Дума третьего созыва за 5 лет провела 63 заседания;

– законодательная ветвь власти имеет свои пределы и полномочия, и надо постараться этого не забывать;

– мы считали, и будем считать администрацию области нашим конструктивным и деловым оппонентом. Прежде всего, это исполнительная ветвь власти, у которой по Конституции и по Уставу (Основному Закону) Томской области, по существу, 95 процентов реальной власти. Однако в этих непростых нормативных юридических условиях Дума всегда «де факто» работала с администрацией на паритетных началах. У нас традиция: победа на всех одна, а беду мы делим пополам;

– И последнее. У нас нет бывших депутатов. Есть депутаты первого, второго и третьего созывов. Все они имеют удостоверения и право ношения нагрудного знака – пожизненно. И это тоже традиция Государственной Думы Томской области.

Если вы, уважаемые депутаты, доверите мне пост председателя, я заверяю вас, что традиции Государственной Думы Томской области буду свято сохранять и преумножать. Всегда делал, и буду делать ставку на командную работу. Это приносило успех. Результат работы Думы третьего созыва определяется отношением к ней жителей области. В июне 2006 года 36 процентов граждан оценивали работу Думы на «хорошо». В феврале 2007 года эту оценку ставили уже 56 процентов томичей. Случай беспрецедентный. Обычные оценки, мнения о представительных органах власти – 22-30 процентов. У нас есть все основания, все предпосылки эту сложившуюся мировую практику сломать, и вместе мы это сможем сделать!





CATALOG.METKA.RU Яндекс цитирования