ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ДУМЫ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
RU | EN | DE | CN

Выступление Б.А.Мальцева на 30-м собрании Совета общественных инициатив

Уважаемые члены Совета общественных инициатив!
Уважаемые приглашенные!


Я хочу начать с одной цитаты: «Ни одно общество, ни одна цивилизация не может выжить, если 12-летние рожают детей, 15-летние убивают друг друга, 17-летние умирают от СПИДа, а 18-летние получают аттестаты, которых не могут прочесть». Знаете, кто это сказал? Ньютон Джингрих – спикер Палаты представителей США.

И это – о культуре.

Сегодня мы собрались обсудить, на мой взгляд, чрезвычайно важный для нашего общества вопрос – «О государственной политике в сфере культуры и искусства на территории Томской области». Так уж получилось, что 12 лет своего существования наша Дума занималась почти исключительно вопросами материальными и политическими. Делили деньги, выстраивали систему управления, а до духовных ценностей – руки не доходили. Если и говорили о культуре, то - о физической, о физкультуре. Что больше относится к здоровью и здоровому образу жизни.

Конечно, некоторые наши законы опосредованно оказывали влияние на то, чтобы культура и искусство на территории Томской области окончательно не зачахли (закон «Об образовании…», закон о библиотечном деле, новая редакция закона «О премиях Томской области», в который к образованию, науке и здравоохранению мы добавили сферу культуры – 15 ежегодных премий в размере 50 тысяч рублей каждая). Но, во-первых, влияние своё на духовную жизнь общества эти законы, как я уже сказал, оказывают опосредованное. А, во-вторых, на фоне более чем тысячи принятых нами законов – это ничтожно мало.

Я уже не говорю о финансировании сферы культуры. Вроде бы – из года в год – мы значительно добавляем на это средств. Так, по сравнению с 2001 годом расходы на культуру в 2006 году возросли более чем в 5 раз. Было – 146 миллионов рублей, стало – 775 миллионов. Но ведь и доходы консолидированного бюджета области существенно выросли – на 18 миллиардов. Вот и получается, что в процентном соотношении (расходы на культуру к общим расходам) мы практически не растем! В 2002 году было 2,2 %, в 2007 планируем 2,8 %. Кстати, меньше, чем в прошлом году (было 2,9 %). А из областного бюджета выделяем всего 200 миллионов на год. На всю культуру!

Да, депутаты 3-го созыва перед тем, как сложить свои полномочия – 25 января нынешнего года – приняли в первом чтении закон «О государственной политике в сфере культуры и искусства на территории Томской области». Но, принимая, никто не питал иллюзий на этот счет. Напротив, все говорили, что это только рамочный закон, который в дальнейшем необходимо наполнить конкретным содержанием. И вот на предстоящем майском собрании Думы мы намерены к нему вернуться. Предварительно изучив мнения, и собрав предложения от самого широкого круга людей. Наш Совет общественных инициатив как раз и есть - тот самый институт общественного мнения, к которому депутаты всегда стремятся прислушиваться. Давайте свои предложения!

Поскольку работники учреждений культуры и искусства относятся к категориям низкооплачиваемых, видимо, целесообразно установить надбавки к зарплате и пенсиям из областного бюджета.

Есть и другой аспект проблемы – это те, кто непосредственно создают произведения искусства и культурные ценности, не получая за это фиксированной заработной платы: писатели, художники… В Думу, ко мне, как председателю, постоянно обращаются представители этих и других профессиональных творческих союзов. Здесь, думаю, тоже целесообразно поискать цивилизованное решение.

Уверен, мы не имеем права закрывать глаза на то, что наше общество на современном этапе утратило (или утрачивает) многие духовные ценности, которые как раз и воспитывает искусство. Насаждается массовая культура низкопробного пошиба. А наши «инженеры человеческих душ» (я говорю не только о писателях, вспоминая Сталина, но обо всех, кто причастен к сфере культуры и искусства) – влачат жалкое существование. Правда, еще Карл IХ – французский король - в 16-м веке сказал: «Лошади и поэты должны быть сыты, но не закормлены»…

Если мы хотим, чтобы культура наша, искусство – сохранялись, возрождались и процветали – мы (всё общество, и власть, в том числе) должны этому способствовать и соответственно к ним относиться.

Спасибо за внимание.

15 мая 2007 г.





CATALOG.METKA.RU Яндекс цитирования