ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ДУМЫ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
RU | EN | DE | CN

Заявление Куприянца А.Б. "Наша фракция считает необходимым обратить ваше внимание на ряд острых вопросов, касающихся жизни томичей"



Выписка из стенограммы 4-го собрания Государственной Думы Томской области 4 созыва
31 мая 2007 года

Добрый день, уважаемые коллеги!


Наша фракция считает необходимым обратить ваше внимание на ряд острых вопросов, касающихся жизни томичей.

Нас волнует непрекращающаяся провокационная дискуссия, развернутая некоторыми политическими партиями по поводу, якобы, упразднения на нескольких территориях, в числе которых называют Томскую область, северного коэффициента. Я уже давал разъяснения в СМИ по этому вопросу. Законодательные инициативы, меняющие районирование Крайнего Севера, готовились в Министерстве экономического развития и торговли. В этой работе активно участвовал комитет Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока. Работа продолжалась более двух лет, и она ни в коей мере не затрагивала размеры районных коэффициентов. Цель работы - утвердить единым федеральным законом Перечень территорий Крайнего Севера и приравненных к нему местностей, который раньше устанавливался разными постановлениями правительства.
А недобросовестные политики, в том числе и в Томской области, вводят людей в заблуждение. Они пытаются сделать из нормальной законотворческой работы политическую сенсацию и обвинить «Единую Россию» в инициативе по отмене северного коэффициента. Еще раз заявляю, что мы боремся за интересы томичей и никогда не пойдем на ухудшение условий их жизни.

Подтверждение этому – наша поддержка нового областного закона о государственной политике в сфере культуры и искусства. Он идет во втором чтении и поправки к проекту предусматривают улучшение оплаты труда практически 1150 работников этой стратегически важной отрасли в Томской области.
Сегодня каждому должно быть понятно: там, где не будет отечественной культуры, появится чуждая нам, привнесенная извне. Мы намерены растить патриотов своей страны, значит, обязаны поддерживать и развивать ее культуру, создавать нормальные условия для труда работников культуры, среди которых масса настоящих ее подвижников. Это в определенной мере может быть выполнено путем принятия закона о культуре, что мы и призываем вас сделать.

Есть еще одна острейшая проблема, требующая незамедлительного вмешательства власти. В Томской области нарастает социальный конфликт между гражданами, проживающими в общежитиях, и их собственниками. После вступления в силу нового Жилищного кодекса общежития были отнесены к специализированному жилищному фонду. В связи с этим появились факты выселения граждан из общежитий; несоблюдения норм предоставления жилой площади; снятия с регистрационного учета граждан, проживающих в общежитиях; принуждения жителей, проживающих в общежитиях длительное время, к заключению договоров найма специализированного жилого помещения. Имеются случаи продажи государственных общежитий в частную собственность. В то же время жильцы лишены права на приватизацию годами занимаемого жилья.
Эти проблемы могут быть решены внесением соответствующих изменений в федеральное законодательство. С просьбой об этом и перечнем необходимых поправок, по предложению фракции депутатов «Единой России», подготовлено обращение к Президенту Российской Федерации В.В. Путину, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.М. Миронову, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлову, Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову. Внесение на федеральном уровне названных изменений позволит узаконить статус граждан, проживающих в общежитиях, и не допустить их массовых выселений.

Прошу всех депутатов, независимо от политических взглядов, поддержать наши предложения.

31.05. 2007 г.





CATALOG.METKA.RU Яндекс цитирования