ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ДУМЫ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
RU | EN | DE | CN
Об обращении Государственной Думы Томской области к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлову и Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову по вопросу о продлении срока лицензирования деятельности по проектированию, строительству и инженерным изысканиям для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения


Федеральным законодательством предусмотрено прекращение с 1 июля 2007 года лицензирование деятельности по проектированию, строительству и инженерным изысканиям для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения. В настоящее время ситуация с принятием новых нормативных правовых актов, способных заменить лицензирование, к сожалению, не изменилась.

Необходимо отметить, что снижение государственного контроля в строительной отрасли при отмене лицензирования в условиях структурных преобразований, реформирования органов контроля и экспертизы, отсутствия технических регламентов и современных нормативных правовых документов приведет к резкому снижению качества строительства и уровня безопасности зданий и сооружений.

Отмена лицензирования деятельности по проектированию, строительству и инженерным изысканиям для строительства зданий и сооружений должна быть увязана с переходом к иным методам государственного регулирования соответствующих сфер экономической деятельности - развитию саморегулирования посредством создания в соответствующей сфере саморегулируемых организаций и наделения их соответствующими полномочиями по контролю за надлежащим качеством услуг строительных организаций, принятию ряда технических регламентов в области строительства.

Отсутствие в строительной отрасли основных нормативных правовых актов в сфере саморегулирования приведет к потере реального, востребованного обществом государственного контроля за деятельностью предпринимателей в строительной отрасли.

На основании вышеизложенного просим Вас рассмотреть вопрос о продлении срока лицензирования деятельности по проектированию, строительству и инженерным изысканиям для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения, до принятия технических регламентов и создания новых действенных механизмов регулирования отрасли.

31.05.2007 г.





CATALOG.METKA.RU Яндекс цитирования