ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ДУМЫ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
RU | EN | DE | CN

Заявление депутата Олега Громова на 5-ом собрании Думы (28.06.2007 г.)



Уважаемый президиум!
Уважаемые коллеги!


Хочу в рамках обсуждения кандидатур 2-х первых заместителей Губернатора, поделиться некоторыми своими соображениями.

Россия единственная страна в мире, которою с пугающей регулярностью каждые 20 лет сотрясают жесточайшие перемены. Не зря Салтыков-Щедрин писал: « … какая в России может быть коммерция, когда с минуты на минуту Антихриста ждем!». Действительно 17 год, 37 год, «Хрущевская оттепель», «горбачевская перестройка», «Ельцинская приватизация». Все это этапы тяжелой болезни под названием Российские реформы. Со страхом думаю, что до конца 20 летнего цикла осталось несколько лет и маятник перемен опять жестко ударит по нашему обществу. Основная причина - это недальновидная политика органов власти. Неумение прислушиваться к нуждам народа, принятие решений, которые создают предпосылки для социального взрыва. Вот свежий пример, Государственная Дума Томской области выделила городу Томску дополнительные денежные средства в соответствие с законом «О статусе областного центра».

Кроме того, в ущерб муниципальных образований до 100 % субсидий зачастую уходят в центр. Пример, 100 млн на организацию мест в дошкольных учреждениях. Сегодня так получилось, что производство сконцентрировано в Томске, последние сбережения селяне везут в Томск, на оплату лечения, обучения, оплату сертификации ит.д.. Прикрываясь высокими доходами, депутаты города Томска принимают социально-опасные решения. Пенсионерам бюджетной сферы, учителям, врачам, работникам культуры, труженикам тыла увеличена доплата, увеличена доплата на детское питание. Решение опубликовано в «Красном Знамени» с припиской «иногородним заявление не писать». Область поделена на «белых» и «черных», селян и горожан. Почему селяне не имеют таких же льгот, как горожане?

C особой болью задаю вопрос: чем хуже участники военных конфликтов Афганистана и Чечни, проживающие в сельской местности, не имеющие никаких льгот в отличие от горожан. Они проливали кровь за Родину, а что она другого цвета?

Я буду голосовать «за» кандидатуры, представленные Губернатором, но прошу новых заместителей работать с учетом нужд людей, чувствовать проблемы, боль людскую. Главное, вновь избранному Первому заместителю Губернатора С.Б.Точилину проработать вопрос по унификации льгот на территории Томской области.







CATALOG.METKA.RU Яндекс цитирования