ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ДУМЫ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
RU | EN | DE | CN

Заявление А.Б. Куприянца на 8-ом собрании областной Думы


27.09.2007 г.

Добрый день, уважаемые коллеги!
В рамках подготовки к этому собранию члены комитета экономической политики провели выездное заседание в Институте физики прочности и материаловедения Томского научного центра СО РАН. На заседании заслушали информацию о реализации областной целевой программы «Питьевая вода». Почему местом рассмотрения этого вопроса был избран Институт физики прочности? Потому что именно там уделяют повышенное внимание одной из частей программы и разработана уникальная технология 100-процентной микробиологической очистки воды на основе нанофильтров. Установки, созданные на основе этой разработки, получили распространение во многих регионах России и за рубежом. Но в Томской области их применение, к сожалению, тормозится, хотя это направление деятельности ученых отвечает курсу страны на построение инновационной экономики и наиболее перспективной ее части - развитию нанотехнологий.
Чтобы придать дополнительный импульс начатой работе, фракция партии «Единая Россия» в Государственной Думе Томской области выходит с инициативой: мы предлагаем каждому члену фракции выделить деньги из своего депутатского фонда на монтаж установок очистки воды на основе нанофильтров в садиках и школах на своих избирательных округах. Мы призываем коллег из других партий присоединиться к нашей инициативе.

Другой вопрос, который хотелось бы затронуть, касается доходов областного бюджета. По прогнозам областной администрации, недобор налогов в него ожидается к концу года на уровне 600 миллионов рублей. И мы выходим на предельный дефицит бюджета.
Большая часть этой суммы не поступит по причине снижения выплат налога на прибыль предприятий. Учитывая все изложенное и поддерживая губернатора Виктора Кресса, который неоднократно высказывался на эту тему, мы обращаемся к руководителям предприятий области с просьбой выполнить плановые показатели по сборам налога на прибыль. Это поможет исполнительной и законодательной власти области увереннее определить источники исполнения бюджета и особенно в той его части, которая относится к повышению заработной платы бюджетникам.
Призываю всех депутатов поддержать нашу просьбу и активизировать работу по выполнению налоговых планов с руководителями предприятий на округах.

Спасибо за внимание.





CATALOG.METKA.RU Яндекс цитирования