ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ДУМЫ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
RU | EN | DE | CN
ОБРАЩЕНИЕ
Государственной Думы Томской области к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В.Грызлову и Председателю Правительства Российской Федерации В.А. Зубкову о включении муниципального образования «Город Кедровый» в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, жители которых имеют право на получение жилищных субсидий

Уважаемый Борис Вячеславович!
Уважаемый Виктор Алексеевич!


Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» предусмотрено предоставление за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий на строительство (приобретение) жилья гражданам, выезжающим, а также выехавшим из указанных районов и местностей. Для реализации положений указанного закона в части определения территорий, относящихся к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, используется постановление Совмина СССР от 3 января 1983 года № 12 «О внесении изменений и дополнении в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября1967 года № 1029» (с последующими изменениями и дополнениями). В Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера включен Парабельский район Томской области, в состав которого входили поселок Кедровый с прилегающими к нему территориями.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 22 декабря 1987 года № 7894-ХI «Об отнесении поселка Кедрового Парабельского района Томской области к категории городов областного подчинения» Кедровый отнесен к категории городов областного подчинения, с прилегающими к нему населенными пунктами: с. Пудино, п. Останино, п. Калининск, п. Рогалево, п. Таванга, п. Лушниково.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2001 года № 695 город Кедровый включен в перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, однако данный перечень применяется для определения территорий с ограниченными сроками завоза грузов (продукции).

В настоящее время, при реализации положений Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» гражданам, выезжающим из муниципального образования «Город Кедровый» и имеющим право на получение жилищной субсидии, отказано в ее предоставлении на том основании, что в Перечне районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, не указан ни город Кедровый, ни прилегающие к нему населенные пункты.

Учитывая изложенное, депутаты Государственной Думы Томской области просят внести соответствующие изменения в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях, утвержденный Постановлением Совмина СССР от 3 января 1983 года № 12 «О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года № 1029», включив в него муниципальное образование «Город Кедровый», в составе: г. Кедровый, с. Пудино, п. Останино, п. Калининск, п. Рогалево, п. Таванга, п. Лушниково.

27.09.2007 г.





CATALOG.METKA.RU Яндекс цитирования