ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ДУМЫ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
RU | EN | DE | CN
ОБРАЩЕНИЕ
Государственной Думы Томской области к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлову, Председателю Правительства Российской Федерации В.А Зубкову о необходимости ускорить принятие федерального закона «О государственной молодежной политике в Российской Федерации» и о введении обязательной государственной статистической отчетности по категории «Молодежь» в возрасте от 14 до 30 лет.

Уважаемый Борис Вячеславович!
Уважаемый Виктор Алексеевич!


«Главная цель национальных проектов - инвестиции в человека, повышение качества жизни» (из Послания Президента России В.В.Путина к Федеральному Собранию 26 апреля 2007 года).

Молодежь - это базовый ресурс развития российского общества. Именно на молодом поколении лежит ответственность за сохранение, дальнейшее развитие и процветание страны. Вложения в молодежь- это инвестиции в экономический рост и будущее нашего государства.

Реализуемые сегодня в Российской Федерации национальные проекты, в большинстве своем, направлены на будущее поколение: обеспечение жильем, укрепление здоровья подрастающего поколения, получение образования.

В Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 18.12.2006 № 1760-р, также определены приоритеты государственной молодежной политики: развитие созидательной активности молодежи, вовлечение её в социальную практику; интеграция молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в жизнь общества.

Качество жизни молодых людей сегодня зависит от ряда факторов: получение доступного качественного образования, хорошо оплачиваемая работа, наличие собственного жилья, возможности для занятий спортом, своевременное получение необходимой медицинской помощи, условия для самореализации.

Решение этих и других задач в области государственной молодежной политики требует, в том числе и законодательного регулирования. Нормативные положения, отражающие интересы молодежи, закреплены отдельными законодательными актами: в законах Российской Федерации «Об образовании», «О занятости населения в Российской Федерации», «Об общественных объединениях», «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений». Вместе с тем, нормативный правовой акт, определяющий цели и основные направления государственной молодежной политики и меры по её реализации в соответствии с современными тенденциями общественно-политической жизни России отсутствует, что затрудняет решение поставленных задач в этой области.

Уже сегодня в большинстве субъектов Российской Федерации приняты или разрабатываются законы и иные нормативные правовые акты в сфере государственной молодежной политики. Вместе с тем, при их разработке и выборе наиболее первостепенных задач и путей их решения, определении объемов финансирования, разработки технико-экономического обоснования органы государственной власти сталкиваются с проблемой отсутствия статистической отчетности по категории населения «Молодежь» в возрасте от 14 до 30 лет в органах государственной статистики.

Учитывая вышеизложенное, депутаты Государственной Думы Томской области считают необходимым ускорить принятие федерального закона «О государственной молодежной политике в Российской Федерации», а также ввести обязательную государственную статистическую отчетность по категории населения «Молодежь» в возрасте от 14 до 30 лет.

27.09.2007 г.





CATALOG.METKA.RU Яндекс цитирования