ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ДУМЫ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
RU | EN | DE | CN
ОБРАЩЕНИЕ
Государственной Думы Томской области к Председателю
Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлову и Председателю Правительства Российской Федерации В.А.Зубкову об увеличения объема финансирования расходов на выплату сумм возмещения вреда гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Уважаемый Борис Вячеславович!
Уважаемый Виктор Алексеевич!

В Томской области, как и в большинстве субъектов Российской Федерации усиливается социальная напряженность, вызванная несвоевременным погашением задолженности по вступившим в силу судебным решениям о выплате компенсаций в возмещение вреда здоровью гражданам, пострадавшим от воздействия радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Основное требование, которое выдвигает Томское региональное отделение Союза «Чернобыль» является погашение задолженности по судебным решениям.

Одной из причин сложившейся ситуации является неоднозначность толкования норм федерального Закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации, вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.06.1991 №1244-1 (с последующими изменениями), вследствие чего положения, касающиеся вопросов индексации и расчета сумм возмещения вреда, неоднократно являлись предметом рассмотрения Конституционным Судом Российской Федерации и Пленумом Верховного Суда Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ № 11-П от 19.06.2002 статья 5 Закона была признана не соответствующей Конституции Российской Федерации, так как не содержала конкретного механизма индексации выплат, входящих в объем возмещаемого вреда. В Постановлении было указано, что суды общей юрисдикции, до внесения соответствующих изменений в действующее законодательство, при рассмотрении конкретных дел вправе принимать решения о выплате «чернобыльцам» сумм возмещения вреда с учетом их ежегодной индексации, исходя из роста величины прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации. Это же подтвердил и Пленум Верховного Суда Российской Федерации (постановление от 05.04.2005 №7).

Руководствуясь данными постановлениями, «инвалиды-чернобыльцы» в массовом порядке стали обращаться в суды Томской области с требованием индексации выплат, входящих в возмещение вреда здоровью на величины прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда. Данные требования судами удовлетворяются в полном объеме, однако вступившие в силу решения судов не могут быть исполнены, в связи с отсутствием финансирования из федерального бюджета.

Сведения об объемах дополнительных бюджетных ассигнований, необходимых для исполнения актов судебных органов по выплатам компенсаций в возмещение вреда, ежемесячно представляются в Федеральную службу по труду и занятости Российской Федерации. На 1 сентября 2007 года размер долговых обязательств перед гражданами, подвергшимися воздействию радиации, составил 11,9 млн. руб.

Учитывая вышеизложенное, депутаты Государственной Думы Томской области обращаются с просьбой о необходимости в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос о выделении средств федерального бюджета на погашение долговых обязательств перед гражданами, подвергшимися воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

27.09.2007 г.





CATALOG.METKA.RU Яндекс цитирования