ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ДУМЫ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
RU | EN | DE | CN

Экономика требует специалистов широкого профиля, а ВУЗы предлагают ей юристов и экономистов



- Региональные законодатели должны активно включиться в работу по законодательному обеспечению подготовки специалистов для российской экономики, - сказал президент Владимир Путин, выступая на заседании Совета законодателей России в Совете Федерации, посвященном вопросам законодательного обеспечения подготовки и переподготовки специалистов для народного хозяйства Российской Федерации.

Большинство участников заседания высказывались о положении дел в образовательной сфере довольно критически. Причем тон заседанию задал сам президент, заявивший, что считает необходимой кардинальную реформу системы профессионального образования в России.

- Главные, первостепенные задачи по подготовке специалистов связаны с требованиями рынка труда и стабильно растущей российской экономики, - отметил Владимир Владимирович. Национальная экономика, по словам президента, нуждается, прежде всего, в инженерно-технических и рабочих специальностях, их дефицит уже остро ощущается в стройиндустрии, некоторых других отраслях. Спрос на квалифицированные рабочие руки растет в машиностроении и металлообработке, жилищно-коммунальной сфере. При этом экономика предъявляет все более жесткие требования к качеству подготовки специалистов. Так работодатели не без оснований полагают, что выпускники профессиональных учебных заведений зачастую не в полной мере отвечают современным профессиональным требованиям. Не удивительно, что основным критерием при приеме на работу становится не образование, а, прежде всего, стаж работы по специальности.

- Положение, складывающееся в сфере подготовки специалистов, - сказал Владимир Путин, - уже рассматривалось на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов, на встречах с представителями бизнес-сообщества. Были представлены меры их законодательного решения. Теперь региональные законодательные собрания должны самым активным образом включиться в эту работу.

Президент страны подчеркнул потребность к повышению требований к качеству подготовки управленческих кадров по всей стране. Управленцев высокого уровня, по его словам, нужно готовить не только в центре, но и на местах.

Глава государства поручил первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву «разработать более действенный механизм взаимодействия ведомств, финансирующих подготовку тех или иных специалистов, с региональными властями». Кроме того, по словам Владимира Путина, «следует повышать привлекательность отдельных специальностей и делать доступным обучение по дефицитным в конкретных регионах профессиям». В этой связи президент предложил подумать «о повышенных стипендиях и иных формах доплат из бюджетов регионов» студентам, выбравшим дефицитные профессии.

Как отметил спикер Совета Федерации Сергей Миронов, первые результаты реализации национальных проектов показали, что значительное повышение эффективности вкладываемых средств напрямую зависит от уровня квалификации кадров. По мнению главы верхней палаты российского парламента, без существенных инвестиций в подготовку и переподготовку кадров невозможно добиться резких изменений к лучшему.

В своем выступлении спикер областной Думы Борис Мальцев поставил вопрос о целесообразности выбора площадок для создания национальных университетов, рассказал о реформах, которые реализуются сегодня в системе начального профессионального и высшего образования Томска и заострил внимание на основных проблемах в системе подготовки кадров в российских регионах:

- Первое, мы активно проводим модернизацию и оснащение учебных заведений за счет бизнеса, второе, профтехобразование объединяем с техникумами и третье - некоторые техникумы передали ВУЗам, - поделился томским опытом Борис Мальцев. - В результате мы получили симбиоз образовательных услуг. Но, к сожалению, все эти реформы пока не имеют законодательного сопровождения.

Отсутствие федеральных законов, по мнению спикера, является тормозом на пути внедрения новых форм обучения, таких как бизнес-инкубаторы и инновационные предприятия при ВУЗах.

- При этом, - подчеркнул он, - отправив в самостоятельное плавание научно-исследовательские институты, бывшие при высших учебных заведениях, мы существенно обеднили учебный процесс, лишили его интеллектуальной подпитки. Борис Мальцев отметил, что решения о назначении ректоров и о переходе ВУЗов на казначейское исполнение бюджета, к сожалению, пока негативно сказываются на качестве подготовки кадров для экономики страны.

- Считаю, что кроме самоотчетов мы должны по итогам сегодняшнего совещания сделать для себя более глубокие выводы, - обратился к коллегам глава томского парламента.

10.10.2007г.






CATALOG.METKA.RU Яндекс цитирования