ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ДУМЫ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
RU | EN | DE | CN

Выступление Б. А. Мальцева на Координационном совете по местному самоуправлению (13.11.2007 г)



Тема:
«Описание и утверждение границ муниципальных образований Томской области в соответствии с требованиями градостроительного и земельного законодательства: практика и проблемы реализации»


Уважаемые члены Координационного совета!
Уважаемые приглашенные!

Сегодня мы выносим на обсуждение самый важный и самый главный вопрос для каждого муниципального образования. Потому что единственное богатство, единственный ресурс - властный ресурс, - который имеет любое муниципальное образование - это ЗЕМЛЯ.

И если у этой земли нет границ, нет межевания, нет свободных участков для торговли, для размещения объектов жилья, соцкультбыта, промышленных объектов, то это муниципальное образование никогда развиваться не будет.

Пример нам показывает муниципальное образование «Город Новосибирск», где от предоставления земельных участков получают 3 миллиарда рублей. От торговли земельными участками - 3 миллиарда! Что сопоставимо со всем бюджетом города Томска.

Еще более разительные примеры можно почерпнуть из зарубежного опыта. Я специально захватил сегодня фотографии, чтобы показать вам, как глава малюсенького поселения (всего 10 домов) готовит участок для продажи.

Но у него этот участок, как говорится, «застолблен»! У него есть описанные, утвержденные границы - всё у-за-ко-не-но!

Поэтому наведение порядка с землёй муниципальных образование - это очень важно. И очень нужно. Сегодня мы обсудим, как правильно делать описание, как правильно утвердить границы муниципальных образований - чтобы они не вызывали споров не только нынешнего поколения, но и потомков. Вспомните, какой скандал мы получили, когда Тимирязево присоединили к Томску. Весь посёлок присоединили, а одну улицу - «забыли». И жители этой улицы немедленно возмутились. И справедливо возмутились!

Конечно, то о чём мы будем говорить - это не простое дело, на это может потребоваться даже не один год.

Давайте посмотрим, хватает ли нам для этого имеющейся правовой базы. Если не хватает - Государственная Дума Томской области готова от вашего имени, от имени людей, которые «стоят на земле», выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу Российской Федерации с тем, чтобы недостающие законы появились.

Желаю всем продуктивной работы.





CATALOG.METKA.RU Яндекс цитирования