ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ДУМЫ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
RU | EN | DE | CN

Выступление Б.А. Мальцева на 10-м собрании Государственной Думы Томской области 29 ноября 2007 г.



Уважаемые депутаты!
Уважаемый Виктор Мельхиорович!
Уважаемые приглашенные!


Прошедший месяц был насыщен многими значимыми политическими событиями. Но, пожалуй, главное из них - предстоящие парламентские выборы в нашей стране. Без преувеличения весь мир пристально следит за ходом избирательной компании в России. Недруги ищут огрехи и ошибки, пытаясь представить их как преступления. Друзья и сочувствующие, наоборот, одобряют все, что делается в стране. Обыватель замер.

Важность парламентских выборов для нашей страны трудно переоценить. Мы - одна из немногих стран в мире, которая всё еще в поиске: то только мажоритарная, то смешанная система выборов, то выборы только по партийным спискам. Страна ищет консенсус между населением и властью. Страна хочет придать большую легитимность представительной власти. Мир уже давно решает эту проблему. А мы еще только приступили. Цицерон уже в 1 веке до нашей эры утверждал, что самая важная ветвь власти в государстве - законодательная. Об этом же в 4 веке до нашей эры говорил древнегреческий философ Аристотель. Философы не только говорили, они давали оценку действующим парламентам. А мы за тысячелетнюю историю России впервые пятый раз подряд, без перерыва избираем парламент, причем впервые - по партийным спискам. При этом выбор у наших избирателей широк - одиннадцать партий. Пожалуйста - делай выбор на свой вкус.

Путь к свободным и общедоступным выборам был нелегким. Ещё вчера (по историческим меркам) не имели права голоса женщины, студенты, военнослужащие, рабочие малых предприятий, крестьяне, владеющие наделом меньше ста десятин. Несколько поколений россиян бились за право голосовать каждому гражданину достигшему 18-летия. Исполнилось 18-лет - иди голосуй! Наконец добились. Теперь «передовики демократического движения», всё получившие от действующей власти, развернули целую кампанию, порой просто извращенную, за то, чтобы граждане втоптали в грязь с таким трудом завоеванное право голоса и не ходили на выборы.

Наша Дума, мы - депутаты Государственной Думы Томской области - являемся частью парламентской системы страны. Для нас выборы - это священное действо, а избиратель - это бог и царь выборного процесса. Повторюсь, мы - россияне все еще ищем систему парламентских выборов. Вот когда мы ее найдем, и наши выборы станут устоявшейся традицией, тогда, я думаю, ошибок и огрехов уже не будет. Но для этого надо проводить, проводить и проводить выборы, надо участвовать в этих выборах, а не бороться против них. Если не выборы - то что взамен? К чему нас призывает «болото» и борцы за провал выборов? Мир за тысячелетия ничего лучшего, чем выборы не придумал. Поэтому мы - депутаты Государственной Думы Томской области - призываем всех томичей: отложить все свои дела и прийти на выборы 2 декабря. Не слушайте никого. Ваш голос очень важен, очень нужен вам, вашей семье, области, где вы живете и, наконец - государству российскому.

Естественно, перед каждым из вас встает вопрос: «За кого голосовать?». Мы голосуем не за то, что уже сделано, а за то, что будет сделано, что надо сделать. Об этом лучше всего сказал наш Президент Владимир Владимирович Путин: «Необходимо сохранить преемственность курса на стабильность, устойчивое развитие страны. И гарантировать от политических рисков рост благосостояния и безопасность Отечества». Скажите, какая из 11 партий - участников выборов - возражает против этого тезиса?

Стране нужен не популистский, а ответственный парламент, работающий на интересы всех граждан страны. Именно поэтому только одна партия при поддержке своих сторонников должна завоевать в Государственной Думе большинство. Большинство, а не 100 процентов. Есть хорошее поле деятельности и для других партий. Мы против однопартийной системы и ее, надеюсь, больше никогда не будет.

За последние годы в нашей стране под руководством Президента Владимира Владимировича Путина сделано много:
- укрепили суверенитет и восстановили целостность России;
- восстановили власть Закона и верховенство Конституции;
- рост валового внутреннего продукта за 8 лет составил 70 процентов;
- Россия вернулась в десятку крупнейших экономик мира;
- кардинально изменилась ситуация в социальной сфере. Например, у нас в области в 2002 году мы расходовали на здравоохранение 1,3 миллиарда рублей, сейчас выделяется значительно больше - свыше 4 миллиардов. На образование направляли 2,5 миллиарда, сейчас около 8 миллиардов рублей. На социальную защиту выделялось порядка 1 миллиарда, сейчас 4,5 миллиарда!

В стране накоплены значительные материальные и финансовые ресурсы. Будущий парламент обязан направить, и я уверен, он направит дополнительные сотни миллиардов рублей на повышение пенсий и заработной платы, на инновационную перестройку нашей промышленности, на подъем науки, образования, здравоохранения. Будет увеличено финансирование строительства дорог и переселения людей из аварийного жилья, просто на жилищное строительство, в том числе и для молодых семей. Все эти программы рассчитаны на многие годы вперед. Чтобы всё перечисленное не потонуло в популистской болтовне всем нам вместе необходимо победить на этих выборах.

Я говорю от имени областного Совета сторонников Владимира Владимировича Путина - мы сделаем всё, чтобы Владимир Владимирович победил, мы сделаем всё, чтобы Томская область не была «белой вороной» среди других областей Сибирского Федерального округа. Призываю к этой работе и вас, уважаемые депутаты, и всех граждан Томской области. Мы должны помнить, что первым в избирательном списке по Томской области идет наш губернатор Виктор Мельхиорович Кресс. Какой у него будет пропуск в Кремль и в Белый Дом - пропуск VIP- персоны или «трамвайный билет»? И это зависит от явки избирателей и, разумеется, от результатов голосования. Будет высокий результат голосования, будет у губернатора пропуск VIP- персоны - будет область богаче. Будет другой пропуск, будет и другой разговор в Москве.

Сегодня все видят, что Россия стала богаче. Кому-то хочется всё отнять, поделить, а затем разрушить до основания. А кому-то опять всё растащить и разворовать.

Уважаемые депутаты, дорогие томичи!
Я обращаюсь к вам, ко всем, кто хочет сделать Россию сильной страной, страной свободных людей. Я обращаюсь к вам, ко всем, кто хочет видеть Томскую область богатой и процветающей, а томичей - счастливыми. Обязательно приходите на выборы и проголосуйте за Владимира Владимировича Путина, за Виктора Мельхиоровича Кресса.

В день выборов 2 декабря в значительной степени решается судьба нашей области, каждого жителя города и села. Ваша поддержка, ваша активная жизненная позиция на этих выборах особенно нужны.

Несмотря на острую политическую ситуацию в стране, жизнь продолжается. И выход сборной команды России по футболу в финальную часть Европейского первенства - событие, которое не осталось незамеченным. Выручили братья славяне: сборная Хорватии победила англичан. Нам, томичам, особенно приятно, что игроком сборной Хорватии является один из лидеров «Томи»- центральный защитник Хрвойе Вейич. Еще один игрок команды «Томь» нападающий Горан Мазнов, играя за сборную Македонии, забил решающие голы в ворота команд Эстонии и Хорватии. Так что мы, томичи, можем гордиться тем, что в нашей «Томи» играют футболисты европейского уровня, и наши жители могут видеть игроков мирового класса - не выезжая за пределы Томска. Это - тоже наше большое достижение столетия, о котором не надо забывать.

О повестке дня.

Совет Думы вносит на рассмотрение собрания 50 вопросов, в их числе 37 законопроектов.
В этот раз повестка носит, я бы сказал, предвыборный характер. В нее включены вопросы по ряду важнейших направлений социального и экономического развития области. Нам есть не только что сказать нашим избирателям, чем перед ними отчитаться, но и что пообещать для дальнейшего повышения их жизненного уровня.

Исполнение областного и консолидированного бюджетов области за 9 месяцев текущего года вызывает большое удовлетворение. По многим показателям достигнуты самые высокие результаты за последние 10 лет. Думаю, сегодня об этом лучше расскажут нам министр финансов Александр Михайлович Феденев и председатель бюджетно-финансового комитета Владимир Лукьянович Пономаренко.

В исполнении бюджета важную роль играет малый бизнес. В малом бизнесе работает около 140 тысяч человек. Его развитие - одно из приоритетных направлений деятельности законодательной власти. Сегодня мы рассмотрим новую областную целевую программу по развитию малого и среднего предпринимательства на 2008-2010 годы, примем ряд других нормативных правовых документов в этой сфере. Большие надежды наша область связывает с развитием туристической деятельности, ставим задачу получать от нее не менее 1 миллиарда рублей доходов в год. Мы передаем муниципальным образованиям в наследство систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и рассчитываем, что под их руководством она будет работать также эффективно, как работала у нас.

Органы власти должны заботиться не только о развитии материально-технической базы, накоплении собственности бюджетных организаций, но и создавать условия для ее сохранности. Для этого мы примем Программу о пожарной безопасности на объектах бюджетной сферы. На повышение уровня обеспечения правопорядка и безопасности наших граждан направлена Программа профилактики преступлений.

Деятельность нашей Думы носит строго социальный характер, вот и сегодня в повестке дня ряд социальных законов и, в первую очередь, долгожданный закон «О ветеранах Томской области». Каждый «Ветеран Томской области» получит по нему 500 рублей. И это пока только первый шаг. Рассмотрим законопроекты, регулирующие отношения в сферах образования, оказания специализированной медицинской помощи больным с нарушениями мозгового кровообращения и др.

Мы продолжим формирование правовых и финансовых основ в реализации полномочий органов местного самоуправления, рассмотрим пакет законопроектов по бюджетному и налоговому законодательству. В повестку включен законопроект о правилах использования лесов - главного богатства нашей области.

Еще раз в порядке контроля заслушаем информацию администрации области о ходе реализации приоритетных национальных проектов, о разработке и реализации программ социально-экономического развития муниципальных образований.

В повестку дня включены и другие актуальные вопросы.
Приглашаю всех к деловому и конструктивному их обсуждению.


29.11.2007 г .





CATALOG.METKA.RU Яндекс цитирования