ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ДУМЫ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
RU | EN | DE | CN

Выступление Б.А. Мальцева на 11-м собрании Государственной Думы Томской области


20 декабря 2007 г.

Уважаемые депутаты!
Уважаемый Виктор Мельхиорович!
Уважаемые приглашенные!

Прошедший месяц был ознаменован тем, что самые значимые международные события происходили в нашей стране. Прежде всего - это выборы в Государственную Думу Российской Федерации. Они состоялись при небывалой активности всего населения страны. Мы избрали самый легитимный парламент в Европе, за депутатов парламента проголосовало 90 процентов избирателей, пришедших на выборы. Парламент избрали многопартийный и это особенно важно. Конституционное большинство у партии «Единая Россия», что вызывает критику со стороны оппозиции. Но мы уже говорили: одним административным ресурсом достигнуть столь высоких результатов невозможно. От каждой партии население ждет конкретных дел и титанической организационной работы. С этой задачей партия «Единая Россия» справилась. В Томской области она совершила головокружительный рост. Еще недавно только 17,8 процента избирателей проголосовало за нее на выборах в городскую Думу, в марте текущего года - 46,8 процента на выборах в Государственную Думу Томской области и вот сейчас, в декабре - 58,4 процента - на выборах в Парламент страны.

Конечно, кроме функционеров партии «Единая Россия» под руководством Александра Брониславовича Куприянца громадную роль в организации выборного процесса сыграл губернатор Виктор Мельхиорович Кресс, который, не жалея «живота своего», провел 53 встречи, на которых присутствовало более 20 тысяч избирателей. Впервые на результаты выборов серьезное влияние оказал новый для нас институт сторонников партии «Единая Россия». Члены Томского регионального и местных Координационных Советов сторонников партии «Единая Россия» во всех уголках Томской области провели 857 встреч, на которых присутствовало более 45 тысяч избирателей. Хотел бы отметить, что сторонники - это, добровольные помощники, как правило, авторитетные и известные люди, которые в повседневной жизни проводили кропотливую работу среди населения, работу незаметную, эффективную и главное - безвозмездную. Закономерный итог - 270 тысяч сторонников проголосовало за «Единую Россию». Огорчает то, что немного недотянули до 300 тысяч человек. И все-таки мы добились победы, и я хочу от вашего имени сердечно поблагодарить всех томичей, принявших участие в голосовании. Особые слова благодарности вам, уважаемые депутаты. Я не буду называть фамилии отличившихся - посмотрите итоги голосования, там все видно. Можно сказать, в целом депутатский корпус принял активное участие в выборной компании, каждый из депутатов работал по-честному. Спасибо вам всем!

Еще не закончился организационный период формирования руководящих органов существенно обновленной Государственной Думы, а мир вновь потрясла новость из России. Четыре партии внесли предложение Владимиру Владимировичу Путину о единой кандидатуре от этих партий на пост Президента страны. Эта кандидатура - Дмитрий Анатольевич Медведев. Следует отметить - резонанс от этого важного события в мире, в нашей стране в основном положительный. В нашей стране даже оппозиция без серьезной критики встретила это предложение. Мы, томичи, должны обязательно поддержать эту кандидатуру. Дмитрий Анатольевич наш по рождению, по воспитанию, по образованию и по духу. Уверен, что при Президенте Медведеве авторитет Закона, авторитет парламентов и депутатов всех уровней будет также расти и развиваться, как это было при Владимире Владимировиче Путине.

Мировая общественность еще не успела «переварить» известие о Медведеве, как из России опять неожиданная новость - Владимир Владимирович Путин дал согласие после выборов Президента возглавить Правительство страны. Все интриги закончились, выборы по существу состоялись, осталось провести голосование.
При складывающейся конфигурации власти, стране обеспечена политическая стабильность, стране обеспечено экономическое развитие и укрепление обороноспособности.

Население ждет от новой власти выполнения предвыборных обещаний:
- роста заработной платы,
- роста пенсий,
- увеличения строительства жилья,
- улучшения медицинского обслуживания.

Владимир Владимирович Путин на пресс-конференции в октябре 2007 года отметил: «Главный показатель - это рост благосостояния, рост зарплаты».

Я уверен, что новая законодательная и исполнительная власть страны эти надежды, эти, прямо скажем, затянувшиеся ожидания наших граждан оправдают. Но для решения этих задач придется работать не только, и даже не столько в Москве, сколько всем нам здесь в Томске.

Уважаемые депутаты!


Сегодня у нас последнее собрание первого года работы Государственной Думы Томской области 4 созыва. Было много сомнений, было много тревог в связи с тем, что Дума впервые на 50 процентов избрана по партийным спискам. В нашей Думе, в одной из немногих в стране, представлено 5 партий. Раньше я считал, что появление даже одной партии, одной фракции - это смерть Думе, как дискуссионной площадке, как органу, вырабатывающему в спорах новые идеи. Есть известное изречение: «Даже великие ошибаются!». Должен честно признаться - ошибся и я. Сегодня с уверенностью могу сказать, что четвертая, новая по содержанию Дума, состоялась! За 9 неполных месяцев работы мы решили все организационные вопросы, создали комитеты, 21 комиссию. Сегодня проводим уже 11 собрание Думы. Говоря сухим языком статистики, Дума за это время приняла 850 постановлений, 213 законов, из которых 85 - базовых. Это наша продукция. Количество и качество нормативных правовых актов, обеспечивающих защиту прав и свобод граждан Томской области, принятых Думой - это оценка нашей работы.

Надо честно сказать, что в подготовке новых базовых законов мы несколько снизили темпы. Это касается всех комитетов, всех депутатов. Базовых законов у нас пока ещё мало. Сегодня наш гражданин не в достаточной степени защищен законами. Я призываю всех вас, активнее включиться в законотворческую деятельность. Первый тайм мы уже отыграли и счет, к сожалению, не в нашу пользу.

И все-таки нами приняты законы, которыми можно гордиться - Закон «О ветеранах Томской области», Закон «О единовременной денежной выплате участникам Великой Отечественной войны к 9 мая», Закон «О запрете деятельности по организации и проведению азартных игр в залах игровых автоматов на территории Томской области», Законы «О льготном налогообложении….», «Об упрощенной системе налогообложения на основе патента…», «О межбюджетных отношениях…», «О радиационной безопасности населения…», «Об охране окружающей среды…», «О выделении бесплатно на корню 200 м3 леса для индивидуального строительства…», «О культуре…» и др. Конечно же, хотелось бы, чтобы список этих базовых законов был более обширен. И это нам вполне по силам.


О повестке дня.

Совет Думы вносит на рассмотрение собрания 41 вопрос, в их числе 31 законопроект.
В повестке собрания ключевой вопрос - принятие главного финансового закона Томской области «Об областном бюджете Томской области на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов». Впервые мы принимаем бюджет на 3 года.

Этому предшествовала, как вы знаете, напряженная работа согласительной комиссии. Всего состоялось 18 заседаний. В заседаниях, кроме 8 депутатов - членов согласительной комиссии: Мальцева Б.А., Пономаренко В.Л., Акатаева Ч.М., Закурского С.Л., Звонарева С.В., Немцевой Г.Г., Рубцова Е.Л., Уварова А.Ф. активное участие принимали депутаты: Кляйн И.Г., Кадесников А.П., Куприянец А.Б., Чернышев И.Н., Терещенко А.А., Кобзев А.В., Аминов Р.И., Шутеев О.М., Руденко С.А.

В заседаниях согласительной комиссии принимали участие председатель Контрольной палаты Никитенко С.Н., его заместитель - Василевская Е.Д. Все решения принимались после тщательного и взвешенного анализа социально-экономических проблем, всестороннего обсуждения путей их решения. По всем спорным вопросам создавались рабочие группы. Было рассмотрено около 200 просьб и пожеланий депутатов, предприятий, учреждений, общественных организаций.

В целом бюджет 2008 года, на наш взгляд, получился сбалансированным. Он увязан с реализацией мероприятий Программы социально-экономического развития области на 2006-2010 годы. Учтены расходы по всем действующим и вступающим в действие в 2008 году социальным законам. При этом в сферах пенсионного обеспечения населения, охраны семьи, материнства и детства, предоставления мер социальной поддержки нашим гражданам рост расходов предусмотрен более чем в 1,5 раза. Доплаты нуждающимся составят почти 5 миллиардов рублей. Все это, несмотря на чрезвычайные обстоятельства, связанные с выпадающими ожидаемыми доходами по налогу на прибыль ОАО «Томскнефть» в сумме 1,7 миллиарда рублей. Удар ниже пояса! Согласительной комиссии удалось смягчить этот удар.

Я не буду останавливаться более подробно на других деталях бюджета. В ходе работы согласительной комиссии ее члены - и представители депутатского корпуса, и представители администрации добились принятия взаимоприемлемых решений, выработали единую позицию по всем спорным вопросам. По поручению комиссии законопроект о бюджете области представит сопредседатель согласительной комиссии Оксана Витальевна Козловская.

Такое конструктивное сотрудничество депутатов и администрации дает свои результаты. Министр финансов Российской Федерации Алексей Леонидович Кудрин на последнем совещании Президента с Кабинетом министров сообщил, что в 2007 году семь регионов показали высокое качество финансового управления и его соответствия Бюджетному кодексу Российской Федерации. Томская область была названа в их числе. Как считает министр у нас в области «… планирование и исполнение бюджета идет по заданным рамкам». Согласитесь, это высокая и приятная Правительственная оценка нашей совместной деятельности с администрацией.

Сегодня кроме Закона о бюджете области, мы примем бюджет Томского территориального фонда медицинского страхования на трехлетний период, внесем изменения в Закон об областном бюджете текущего года, в ряд других действующих законов.

Рассмотрим законопроект «Об утверждении областной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства…», законодательную инициативу и два обращения в федеральный центр.

В повестку включены и другие актуальные вопросы.
Приглашаю всех к деловой и конструктивной работе.





CATALOG.METKA.RU Яндекс цитирования