ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ДУМЫ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
RU | EN | DE | CN

За строкой закона
Александр Куприянец: «Томский бизнес быстро «умнеет»



Насколько успешно будет развиваться малый и средний бизнес в регионе? Об этом еще раз перед Новым годом размышляли томские законодатели на собрании областной думы. Они подвели итоги реализации очередной среднесрочной целевой программы развития малого бизнеса и утвердили новую - на период 2008 - 2010 годов.
О том, чем новая областная целевая программа отличается от предыдущих и что ее выполнение сулит Томской области, рассказывает заместитель председателя томской областной Думы , председатель комитета по экономической политике, руководитель фракции «Единая Россия» Александр Куприянец.

- Александр Брониславович, депутаты заслушали сообщение администрации об итогах выполнения очередной программы развития малого бизнеса в регионе. Насколько успешно, на ваш взгляд, реализована политика областной власти в этом направлении?

- Конечно, мы дали положительную оценку работе по выполнению программы развития малого предпринимательства в 2005 - 2007 годах. Если в конце 2006 года в области действовало 9 948 малых предприятий, что на 30 процентов больше, чем в 2005 году, то уже в первом квартале 2007 года число малых предприятий достигло 12 960. Согласитесь, такие темпы впечатляют.

Как рассказали на собрании Думы представители администрации, оценка выполненной работы была сделана независимо от депутатов весьма объективными экспертами Национального института системных исследований проблем предпринимательства. По их данным, высокий темп роста позволил Томской области в 2006 году занять первое место среди регионов РФ по увеличению числа малых предприятий: их прирост - более 221,9 на каждые 100 тысяч населения. Этот результат значительно выше среднего значения по Сибирскому федеральному округу, где прирост - 37,4 предприятия на 100 тысяч, и по России - 37,3 предприятия на 100 тысяч.
Наибольшими темпами на фоне основных показателей малого бизнеса растет оборот малых предприятий. По итогам 2006 года он достиг 91 миллиарда рублей - 161 процент к уровню 2005 года. По показателю темпов роста оборота Томская область в 2006 году опережает СФО, где средний показатель составил 138,3 процента, и малый бизнес России, где показатель - 115 процентов к уровню 2005 года в действующих ценах. В 2006 году Томская область также заняла первое место в РФ по объему инвестиций в основной капитал малых предприятий, в расчете на душу населения.
Итоги за 2007 год еще не подведены, но тенденции развития сохраняются, и, думаем, результаты нас не огорчат.

- Как вы считаете, чем объясним такой бурный рост предпринимательства?

- Региональная власть всегда проявляла системный подход к развитию предпринимательства. Еще десять лет назад депутаты областной Думы отказались принимать закон о введении налога на добавленную стоимость, хотя в большинстве других регионов это было сделано. Уже тогда был принят закон о государственной поддержке малого предпринимательства и прогрессивный, на наш взгляд, закон о едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Прозрачные требования и поддержка областной власти дали толчок развитию предпринимательства в регионе. Нам тогда удалось сохранить и преумножить ряды мелких и средних бизнесменов.
А затем были областные целевые программы, которые в основном успешно претворялись в жизнь.

- Что сулит новая областная целевая программа, принимаемая на 2008 - 2010 годы?

- По словам разработчиков, реализация новой программы позволит увеличить вклад малого и среднего бизнеса в валовой региональный продукт до 20 процентов. Увеличится доля инновационных субъектов малого и среднего предпринимательства в производстве товаров и услуг. Для этого будут созданы дополнительные условия, которые повлекут изменения в отраслевой структуре малого и среднего предпринимательства в целях перехода к инновационной экономике.

К 2010 году долю занятых в малом и среднем бизнесе увеличится до 50 процентов. Это поможет решить проблемы занятости населения в муниципальных образованиях, в том числе - высококвалифицированных кадров. Программа поможет привлечь средства бюджетов других уровней в сферу предпринимательства, а также привлечь инвестиции из иных источников в приоритетные сферы экономики региона.

- Такие программы принимаются и в других областях и краях России. Чем выделяется томская?

- Если мы посмотрим содержание томских программ, то заметим возрастающий упор на развитие инновационных предприятий. Конечно, одновременно с целевыми программами по развитию малого бизнеса у нас принимаются программы инновационного развития территории. Это дает синергетический эффект. В Томской области действую 12 бизнес-инкубаторов, три из них занимаются проектами наукоемкого бизнеса. Число малых инновационно активных предприятий превысило три сотни. После принятия первой инновационной программы в 2002 году объем выпущенной наукоемкой, в том числе инновационной продукции составлял около 1,95 миллиарда рублей. После реализации третьей инновационной программы в 2006 году этот показатель доходил до 9,4 миллиарда рублей. Томский бизнес быстро «умнеет». А наша цель - создать на территории устойчиво развивающуюся инновационную экономику.

- Очевидно, на финансирование последней принятой программы развития предпринимательства в бюджете области заложены солидные средства?

- На финансирование программы планируется использовать, действительно, немалые средства - 477 миллионов рублей. Из них помощь федерального бюджета, по нашим прогнозам, будет в сумме 186 миллионов рублей, из областного бюджета - 240 миллионов, из средств муниципальных образований - 51 миллион. Но главное в том, что это позволит привлечь за три года около восьми миллиардов рублей из внебюджетных источников. То есть томские, российские и, конечно, зарубежные инвесторы будут основными движителями выполнения программы.

Алексей Нагибин

28.12.2007 г.





CATALOG.METKA.RU Яндекс цитирования