ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ДУМЫ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
RU | EN | DE | CN

Аналитическая записка о ситуации в студенческих общежитиях томских ВУЗов



В рамках проекта "43-й депутат-общественное мнение" по теме "Где студенту жить хорошо?" рабочая группа членов Молодёжного парламента провела анкетирование студентов, проживающих в общежитиях всех ВУЗов города Томска. Было обработано более 300 анкет из 36 студенческих общежитий. На основе этого материала были подготовлены паспорта общежитий всех ВУЗов города и сформулированы основные проблемы, связанные с функционированием студенческих городков.

Одной из главных проблем системы вузовских общежитий в городе Томске является острая нехватка мест. Более 8 тысяч студентов, нуждающихся в общежитии, не могут туда заселиться, а те, которые получили место, проживают по три-четыре, а то и по пять человек в одной комнате. Исследование, проведенное членами Молодежного парламента, показало, что даже в условиях нехватки мест в общежитии, зачастую, проживают посторонние лица, не имеющие никакого отношения к тому ВУЗу или факультету, которому принадлежит общежитие. Такие факты были выявлены в общежитиях ТГУ (общ. №7, №8), ТПУ (общ. №5, №11), ТУСУР (общ. №3, №4), СГМУ (общ. №4), ТГАСУ (общ. №1, №5, №6). Однако в этом вопросе есть своя «томская» специфика. Большинство среди незаконно проживающих составляют студенты других ВУЗов, которые не смогли получить место в своей общаге. Проблема состоит в том, что мест в общежитиях не хватает и ими обеспечивают в первую очередь студенты-бюджетники. В то же время многие студенты-платники также нуждаются в общежитии и всеми способами стараются получить место, что создает благоприятную почву для злоупотреблений со стороны администрации общежитий. Так в общежитиях появляются студенты-«нелегалы». Кроме этого, в студенческих общежитиях часто проживают бывшие и нынешние сотрудники (коменданты, вахтеры, сантехники и т. д.).

Подобная ситуация складывается и с регистрацией иногородних студентов. Студент, который не получает место в общежитии, не может получить регистрацию. Это автоматически делает его нарушителем паспортного режима, создает многочисленные проблемы. Поэтому многие стремятся через друзей и знакомых получить регистрацию. Как показывает практика, получение места и регистрации в обход существующей процедуры является при наличии знакомств и определенной суммы денег вполне реальным делом.

Все общежития нуждаются в капитальном ремонте. Существующие общежития были построены 30-40 лет назад, поэтому «косметический» ремонт, который проводится каждое лето, не может изменить ситуацию. Необходимо смонтировать новую систему отопления и водоснабжения, заменить окна и двери. В некоторых общежитиях (например, ТПУ общ. №5, №6, №7, №10, №11) нет душа (!). Там, где душ есть, его состояние оставляется желать лучшего. Краны, бачки и унитазы часто ломаются. Душевые и туалетные комнаты нуждаются в ремонте. В девятиэтажных общежитиях (ТГУ, ТУСУР, ТПУ) часто возникают проблемы с работой лифта, в некоторых случаях он вообще не работает (ТУСУР общ. №4). Мебель в большинстве случаев выдается старая, не хватает столов, стульев, полок, шкафов (общежития ТГУ, СГМУ, ТГПУ). В некоторых случаях, если студенты хотят получить новую мебель они должны заплатить «добровольный» взнос (ТГУ общ. №3).

Во многих общежитиях (все общежития СГМУ, ТГПУ, ТГАСУ, некоторые общежития ТГУ, ТПУ) отсутствует доступ в Интернет, нет компьютерных классов. Зачастую, там, где Интернет все-таки подключен, студенты сделали это самостоятельно без участия ВУЗа. Хотя есть и положительные примеры взаимодействия студентов и администрации ВУЗа при создании сети (ТПУ, ТУСУР). В условиях развития современного общества отсутствие Интернета в общежитиях является серьезным ограничителем для эффективного обучения, общения и творчества студентов.

Большинство студентов выступают за изменение режима работы общежитий для того, чтобы для жильцов они были открыты круглосуточно, а не 06.00 до 24.00 как сейчас. В качестве примера студенты указывают общежития ТУСУР, где подобная система была введена и успешно функционирует. Недовольство студентов вызывает система, когда родственники, которые приехали к студенту на 2-3 дня платят коменданту 100 руб. в день без предоставления койко-места (ТГУ, №3). На первом этаже общежития №3 ТГУ установлены решетки, студенты интересуются, «насколько это соответствует правилам пожарной безопасности». Часто вызывает нарекание то, что «условия проживания одни и те же, но бюджетники и платники платят за общежитие неодинаково. Вторые платят гораздо больше бюджетников» (ТПУ общ. №16).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что существующая ныне в Томске система студенческих общежитий не соответствует современным требованиям и нуждается в модернизации. Руководство томских ВУЗов знакомо с ситуацией и старается по мере сил повышать качество жизни в общежитиях, однако на этом пути существуют серьезные финансовые и юридические ограничения, для преодоления которых необходимо взаимодействие администрации томских ВУЗов, студенческих советов и профсоюзов, областной и городской власти.

Март, 2008 г.





CATALOG.METKA.RU Яндекс цитирования