ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ДУМЫ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
RU | EN | DE | CN

Ежегодное послание Губернатора Томской области В. Кресса депутатам Думы

31.05.2007

«Модернизация Томской области»

Уважаемые депутаты Государственной Думы Томской области!


В России и в Томской области ежегодное Послание депутатам высшего должностного лица стало уже сложившейся традицией. Сегодняшнее Послание восьмое по счету.

В этом году мы сдвинули сроки Послания в связи с выборами нового состава депутатского корпуса области. Впервые Президент со своим Посланием опередил нас. Более того, уже есть детальный план поручений Правительству по его выполнению. Большинство этих поручений касаются и Томской области. Это: массовое строительство жилья, создание фонда по реформированию ЖКХ, создание корпорации нанотехнологий, проведение конкурса научно-исследовательских институтов, развитие дорожной сети и сети аэропортов, переработка леса и ускорение предоставления лесных участков, проведение в 2008 году Года семьи, сохранение и развитие культур народов России. Естественно, они уже положены в основу нашей работы. Каждую неделю я лично провожу совещания по ТВЗ, по нанотехнологиям, по строительству жилья, по инвестиционной политике. К примеру, вчера мы провели Совет территорий по строительству жилья в районах области на примере города Асино.

Сегодня же я остановлюсь на томских акцентах предложенной политики.
Мое выступление будет состоять из трех частей:
- основные тенденции в социально-экономическом развитии Томской области;
- проекты развития территории, основные институты развития;
- политические ресурсы развития.

I Основные тенденции в социально-экономическом развитии Томской области
Сначала назову некоторые тенденции в сфере экономики.
В экономике Томской области наблюдается тенденция восстановления темпов роста после замедления и даже спада по отдельным отраслям в 2005 году. Обрабатывающие отрасли промышленности по темпам роста опережают добычу нефти и газа. Однако в целом по приросту объемов промышленной продукции в первом квартале 2007 года Томская область заняла лишь 9-е место в Сибирском федеральном округе. И в среднем по России этот показатель пока тоже выше, чем в Томской области.
Надеяться на дальнейшее увеличение темпов роста экономики области нам позволяет значительно выросшая инвестиционная активность предприятий и целых отраслей. С 2001 года темпы роста инвестиций в Томской области заметно опережали темпы роста ВРП и промышленного производства, и этот фактор являлся основой экономического роста региона. После серьезного провала 2004-2005 годов, связанного с ситуацией в «Томскнефти», в прошлом году объем инвестиций вырос в полтора раза. По среднедушевым инвестициям до 2006 года мы были лидерами в Сибирском федеральном округе, и лишь в прошлом году нас немного опередила Хакасия. Тенденция наращивания инвестиций сохраняется и в нынешнем году. За первые месяцы года они практически удвоились по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. В прошлом году мы вышли на уровень 39 млрд. рублей Задача этого года - привлечь инвестиций минимум на 55 млрд. рублей, а в ближайшие один-два года – перешагнуть рубеж в 100 млрд. рублей.

Экономическая стабильность проявляется и в самом низком темпе инфляции с 1999 года. В Томской области сегодня инфляция составляет 7,8%, что ниже среднероссийского уровня.

Томская область находится в передовиках в Сибирском федеральном округе по сбору налогов в федеральный бюджет. Сегодня на территории области мы собираем более двух годовых консолидированных бюджетов. Правда, остается вопрос: надо ли быть первым в этом деле?

Областная власть стимулирует рост собственных доходов муниципалитетов. 40 процентов расходов областного бюджета идут на межбюджетные трансферты. Около 15 процентов расходуется на социальную политику, примерно столько же на здравоохранение и спорт. Примерно 13 процентов - на транспорт, сельское хозяйство и другие вопросы экономики, десятую часть расходной части бюджета тратится на образование.

Традиционно высокой остается доля малого предпринимательства. В нем занято половина экономически активного населения области – это 160 тысяч человек.

Бюджетные расходы области дополняют и средства федеральной казны, направленные на реализацию в регионе национальных проектов. На модернизацию образования, здравоохранения, сельского хозяйства, жилищный нацпроект в наш регионе пришло 3,5 миллиарда рублей.

Хочу отметить еще одну очень важную тенденцию - нацеленность на перспективное развитие области экономической элиты региона. В области существует Стратегия до 2020 года. Теперь планы развития уже имеют большинство флагманов экономики, такие как СХК, «Сибирьтелеком», «Томскэнерго», многие промышленные предприятия и томские университеты. Собственные программы начали разрабатывать муниципалитеты.

Хочу назвать еще несколько аргументов развития Томской области – это создание особой экономической зоны, реализация «золотых проектов» и концессионный механизм, который может использоваться в нескольких сферах, таких, как лес, ЖКХ, деревянная архитектура, строительство платных дорог.

Полный текст ежегодного послания Губернатора Томской области В. Кресса депутатам Думы [pdf, 227.20KB]





CATALOG.METKA.RU Яндекс цитирования